Травма на производстве?

Анастасия

Здравствуйте, начну с самого начала... 15.11.2024 на работе упала с высоты своего роста, из-за плохого самочувствия, итог ушиб копчика, но на рентгене показан переломо-вывих. На работе не вызвали скорую, пришлось домой идти пешком. Далее, было два больничных, первый закрыли по состоянию здоровья (головокружения), второй закрыли 16.12.2024 с травмой.
Вышла на работу и поняла, что тяжело стоять 12 часов на ногах и выставлять товар, работаю в АО Тандер. Могу ли я подать документы о травме на производстве и за счёт этого на ухудшение финансовое семьи и на моральную компенсацию?
Ни, директор, ни супервайзер ни слова не сказали о том, что я могу получить компенсацию))

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Вы можете подать документы о травме на производстве и претендовать на компенсацию, если ваша травма была получена в результате несчастного случая на работе. Вот основные моменты, которые стоит учесть: Возможные компенсации.Пособие по временной нетрудоспособности: Вам положено 100% пособие за время больничного, которое вы уже получили. Единовременная страховая выплата: Если ваша травма привела к утрате трудоспособности, вы можете получить единовременную выплату. Размер этой выплаты зависит от степени утраты работоспособности и может достигать 131 731, 99 рублей. Ежемесячные страховые выплаты: Если ваша травма требует длительного лечения и реабилитации, вы можете также претендовать на ежемесячные выплаты.Компенсация дополнительных расходов: Вы имеете право на возмещение расходов на лечение, реабилитацию и другие связанные с травмой расходы. Компенсация морального вреда: Вы можете подать иск в суд для получения компенсации за моральный вред, если сможете доказать вину работодателя в произошедшем. Вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие вашу травму, а также больничные листы. Обращение к работодателю: Направьте заявление о производственной травме вашему работодателю. Работодатель должен будет инициировать внутреннее расследование и оформить акт Н-1. Обращение в Социальный фонд России (СФР): После получения акта Н-1 и других необходимых документов, работодатель должен направить их в СФР для назначения компенсационных выплат. Судебное разбирательство (если необходимо): Если вы решите требовать компенсацию морального вреда, вам нужно будет подать исковое заявление в суд. Да, вы имеете право подать документы о травме на производстве и требовать компенсацию как за временную нетрудоспособность, так и за моральный вред. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точной информации о ваших правах и процессе подачи документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист
  1. уточните про добровольную компенсацию.
  2. как я понял тандер не расследовал причину вашего падения и не оформил несчастный случай
  3. если откажутся добровольно вас поддержать, то пишите в гос инспекцию труда заявление с просьбой расследовать сокрытый несчастный случай с вами, произошедший тогда-то...
  4. по его результатам будет акт Н-1
  5. только с этим актом вы пойдете в суд требовать компенсацию, если также добровольно и после этого вам откажутся что-то компенсировать.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к работодателю, а если не поможет в Рострудинспекцию по поводу составления акта Н1- травма/несчастный случай на производстве.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос