Можно ли подать в суд с целью запрета на приближение?

Молодой человек донимает звонками и сообщениями с разных номеров и аккаунтов, даже при их блокировке, не беря во внимание просьбы перестать и не уважая желание не общаться. Также поступали от него неоднократные угрозы о том, что сейчас он приедет к моему месту жительства. Могу ли я на данном этапе обратиться в суд?

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

В России вы также можете обратиться в суд с иском о защите чести, и достоинства, если молодой человек продолжает вас преследовать и угрожает. Кроме того, вы можете подать заявление в правоохранительные органы о преследовании и угрозах, что может привести к возбуждению уголовного дела. Важно собрать все доказательства, такие как переписки и записи звонков, чтобы подкрепить свои заявления. Но к сожалению шансы на привлечение в суде по данным обстоятельствам в России практически равны нулю.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.
Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

В данном случае можно подать заявление о преследовании в полицию. В результате может быть вынесен судебный запрет на приближение, который помешает человеку в будущем контактировать с вами, или возбуждено уголовное дело за нарушение закона о защите частной жизни.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
В России не криминализирован сталкинг (преследование). Вы можете обратиться в полицию, но результатов добиться шансов очень мало.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При угрозах лучше сразу обратиться в полицию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос