Виды трудовых наказаний?

(4 ответа)

За нахождение на рабочем месте с личным телефоном мне объявили замечание, не выплатили квартальную премию, отказали в материальной помощи, отказывают в уже новом квартале в выплате премии и новогодней премии. Это законно?

Киреева Екатерина Витальевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте. Такой вид дисциплинарного взыскания, как лишение премии, трудовым законодательством не предусмотрен. При этом наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения. Но лишь при условии, что такое основание депремирования предусмотрено локальным актом.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте один приказ на замечание, другой на выговор, лишив вас денежных выплат это незаконно. Можете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Удачи
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Грубовато, если это замечание, то оно действует только на один месяц, в котором произошел инцидент, а на остальные периоды не распространяется. Возможно у вас выговор, тогда правильно, на год вы лишены в них премий
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Добрый день Сергей. Если в организации локальным нормативным актом (внутренний документ организации) предусмотрен такой запрет и Вы ознакомлены с таким актом, на Вас лежит обязанность соблюдать его требования. В таком случае работодатель вправе применить к вам дисциплинарные взыскания предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве