Можно ли и как избежать выплаты кредита за отца?

Добрый день. Отец алкоголик уже на последней стадии. Не соображает и даже не помнит как открыл кредитную карту и снял с нее деньги. Набрал еще кучу кредитов в разных банках и не платит и не работает. Коллекторы звонят всем. так как номера телефонов были оформлены по им. Мама состоит с ним в браке. Боимся что на нее перейдут все долги, а она одна тянет все. Заключили недавно брачный договор, где все его долги это его долги, но я так понимаю это о дальнейших его долгах, а те что уже набрал могут все равно перейти к матери. Как этого избежать? О кредитах узнали случайно только недавно. Нам не рассказывал. По пьяне говорит что потратил все на нас, якобы он герой, хотя все деньги пропил и непонятно куда еще дел. Мы согласия не давали на это и о кредитах не знали. Вопрос такой: Подскажите стоит ли нам за него оплачивать его уже набранные до брачного договора кредиты, или наоборот не стоит этого делать. Имущества у него кроме машины никакого нет. В брачном договоре прописали что машина мамы это ее машина. квартира на меня оформлена (на дочь) Если нужно платить, то как лучше платить, со своей карты или с его? и стоит ли вообще это делать(( И если обязуют платить и маму, то как оплачивать им один счет, с учетом что он платить со своей стороны не собирается.

Ким Галина
Отвечает юрист

суды презюмируют кредиты, полученные в браке совместными пока не доказано обратное. Доказывать кредит, относящийся к какому-то супругу лично, не совместный, нужно через суд.

Сами же пишите, что Отец алкоголик уже на последней стадии. Не соображает и даже не помнит... Но, при этом заключаете Брачный договор. Так брачный договор также признается недействительным заинтересованными лицами, и все, что вы отнесли на отца переходят в совместные долги. Тем более семейное право в комплексном применении с долговыми обязательствами и наследственным правом имеют особенности и тонкости правоприменения.

платить по кредитам не нужно/ нужно определяется по обстоятельствам. Не принятие наследства не лишает прав кредитора начать взыскания через судебный спор.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, раздел имущества определил, какие имущество и обязательства перейдут каждому из супругов. Так, если ваш отец набрал кредитов до заключения соглашения - это только его проблемы. А вот будущие кредиты вполне могут быть признаны совместным обязательством. Платить за него вам надо с его карты, используя его средства. В случае смерти (учитывая алкоголизм это вполне реализуемый сценарий), не рекомендую вам принимать наследство, тем более, как вы пишете, имущества у него давно нет.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

мы как раз сделали брачный договор где прописано что долги каждого это долги каждого. и в дальнейшем его кредиты никак на нас не должны влиять, переживания только по тем кредитам, которые он взял до заключения брачного договора.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Если не было указания о том, что речь идёт и о будущих обязательствах, то могут быть проблемы, и на вашу мать могут повесить долг отца. В таком случае нужно судиться и доказывать, что деньги на нужды семьи не тратились. Не очень приятно, зато действенно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брачный договор при уже имеющихся долгах расторгается без особых усилий кредиторами, поэтому, то что вы указали, его долги - это его долги, а также принимая во внимание его состояние здоровья вы усложнили себе же ситуацию.

Платить не нужно, а нужно разбираться во всей ситуации по всём фактическим обстоятельствам, учитывать нюансы права, выстраивать юридически грамотно дальнейшие действия по долгам, имуществу.

Много расписывать в публичном чате не считаю нужным.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я думаю вам платить не стоит. Поскольку для того что бы признать долг совместным необходима соответствующая исковая судебная процедура. Если вы получите такой иск, то тут- то вы и должны доказывать что это его личные обязательства, кредиты не тратились на нужды семьи. И желательно что бы в брачном контракте так же было прописано что долги каждого являются их личными долгами.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Долги Вашего отца - это его личные долги. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В случае смерти отца, наследники не только имущество приходит к наследнику но и долги умершего. В вашей ситуации за него не нужно производить оплату по долгам. Главное вы не брали кредиты.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо оценить риск с точки зрения возможного обращения взыскания на имущество должника и его супруги. Лучше индивидуально обсудить и получить совет с учетом всех обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос