Что будет жене за просрочки мужа по кредиту?

Здравствуйте, если супруг взял кредит и перестал платить, арестуют ли имущество жены (имущество принадлежит только жене, досталось от родителей)? И приставы у него арестуют только зарплатную карту , а жена ответственности не несёт? Я не созаемшик и не поручитель

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов.Разделение имущества: Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью. Если имущество жены было получено ею от родителей в качестве дара или наследства, оно не может быть арестовано за долги супруга.Ответственность по кредиту: Поскольку вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту вашего супруга, вы не несете ответственности за его долги. Это означает, что кредитор не может требовать от вас погашения задолженности вашего супруга.Действия приставов: Судебные приставы могут арестовать только то имущество и те счета, которые принадлежат должнику. В отношении вашего супруга они могут арестовать его зарплатную карту и иное имущество, принадлежащее ему лично. Ваше личное имущество, как и ваши счета, не подлежат аресту в данной ситуации.Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в защите ваших прав, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет учесть все обстоятельства вашего дела и предложить наиболее подходящее решение.

С уважением адвокат Гусаков Юрий

Софья
Уважаемый Юрий Витальевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Каримова Альмира Рифкатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, все счета вашего мужа будут арестованы, также приставы наложат арест на движимое и не движимое имущество, которое в том числе оформлено в собственность на вас- это из нынешних реалий. Раздел имущества как вариант вывода из ареста, только предварительно необходимо подготовить все доказательства принадлежности вам имущества, полученного до брака, либо в качестве личного дара. Еще имеет значение на что брал кредит ваш муж.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке долги супругов признаются совместно нажитымт, подлежат разделу по 1/2. Пристав по требованию или по иску кредитора, вправе наложить запрет на рег действия в отношении имущества супруги, приняв его как совместно нажитое, а вот доказывать, что имущество не относится к совместно нажитому вам придётся доказывать в судебном порядке.

Ким Галина
Отвечает юрист

Не важно, что вы не созаемщик или поручитель: кредиты взятые в браке суды презюмируют как совместные пока не доказано обратно, поэтому ответственность в части погашения возлагается на супругов в равных долях. Поэтому обращают взыскание за счет денежных средств, имущества должников в равных долях.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Арестовать, то есть описать могут и имущество жены, как то половину холодильника, телевизора, компьютера, стиральной машины и т. д., а так же дачу, авто...., наложить запрет на регистрационные действия.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если долг будет признан совместным, то могут обратить взыскание на имущество жены
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Имущество жены не арестуют

Софья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос