Переоформление гаража?

Добрый день. Супруга решила переписать гараж на меня. Составили рукописный договор дарения. Гараж в кооперативе, зарегистрирован в ПИБ, состоит на кадастровом учете. Для переоформления гаража на нового собственника в ПИБ нужна ли будет супруга (бывшая владелица)? Заранее спасибо.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Добрый день!Согласно вашему описанию, гараж зарегистрирован в ПИБ и состоит на кадастровом учёте. Для того чтобы оформить его на вас, потребуется зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.Для этого необходимо составить договор дарения в письменной форме, так как вы уже составили рукописный договор, то нужно просто обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности. Кадастровый учёт, как и регистрация прав на недвижимость, осуществляются Росреестром. Передаточный акт или другой документ, который удостоверяет передачу гаража, составлять не обязательно. Это значит, что вам не придётся переписывать гараж через ПИБ заново, однако для оформления сделки всё же могут потребоваться некоторые документы. Поскольку у нас нет информации обо всех нюансах вашей ситуации, невозможно сказать наверняка, какие именно документы понадобятся в вашем случае.В соответствии со статьёй 574 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), передача имущества по договору дарения осуществляется посредством вручения вещи одаряемому. Также в этой статье говорится, что договор дарения недвижимого имущества (в данном случае — гаража) должен быть заключён в письменной форме. Переход права собственности к новому владельцу подлежит государственной регистрации.Если в Росреестре потребуют присутствия бывшей владелицы, её присутствие необходимо будет обеспечить. Если у неё есть возражения против совершения такой сделки, то потребуется их устранить, так как без согласия супруга нельзя совершать определённые юридические действия (статья 35 Семейного кодекса РФ). Вы можете заранее обсудить эту ситуацию с супругой, предупредить её и согласовать время посещения Росреестра. Она должна будет присутствовать в качестве дарителя. Также учтите, что такая процедура может потребовать уплаты государственной пошлины за совершение регистрационных действий.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Супруга для регистрации перехода прав собственности нужна. Содержание договора дарения завсисит от режима прав собственности. Могут и отказать в регистрации.

Чалый Владимир Валерьевич
Отвечает юрист

Если у вас договор не заверен нотариусом, то супруга нужна. Иначе каким образом будет подтверждено её волеизъявление и достоверность подписи?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос