Работодатель неправомерно сделал пометку в направлении от центра занятости?

Здравствуйте!
Приехала к работодателю с направлением от центра занятости. В направлении была указана одна вакансия, по которой рассматривают без опыта работы. При собеседовании сотрудник отдела кадров сказал, что на указанную вакансию нужен специалист с опытом работы. Предложили другую, не соответствующую, вакансию.
В направлении написали, что якобы я сама отказалась от работы, при этом не указали, что вакансия другая.
Правомерно ли работодатель написал в направлении о моем отказе от работы, если они предложили другую вакансию, не ту, которая указана в направлении? При том, что им требуется сотрудник с опытом работы,а в центре занятости сказали совершенно иное (что нужен сотрудник без опыта).

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!В вашей ситуации работодатель действовал неправомерно. Согласно законодательству Российской Федерации, если в направлении от центра занятости указана конкретная вакансия, и она соответствует вашим квалификациям и требованиям, указанным в направлении, то работодатель обязан рассмотреть вас именно на эту вакансию.Если работодатель отказал вам на основании того, что требуется опыт работы, хотя в направлении было указано, что опыт не обязателен, это может быть основанием для обжалования. Работодатель не имеет права указывать, что вы отказались от работы, если вам предложили другую вакансию, не соответствующую указанной в направлении.Рекомендуется предпринять следующие шаги: Обратитесь в центр занятости и объясните ситуацию. Сообщите, что работодатель предложил вакансию, не соответствующую указанной в направлении, и попросите разъяснений по поводу несоответствия требований.Попросите центр занятости направить запрос работодателю с просьбой разъяснить ситуацию и исправить информацию в направлении.При необходимости подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель продолжает настаивать на вашем отказе от работы.Важно сохранять все документы и переписку, связанные с этой ситуацией, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.

С уважением адвокат Гусаков Юрий

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос