Признать нарушения допроса обвиняемого?

Добрый день, мой супруг является наркозависимым,состоит на учёте у нарколого,неоднократно проходил личение. Его арестовали по подозрению в сбыте наркотиков. При систематическом употреблении методона,синдром отмены длится 2 мес и это с медицинской помощи,ему такая помощь не оказывалась,а следователь закрыл дело за 2 месяца и передал в суд, соответственно все свои показания он давал в период сильной наркотической ломки,на суде он это пояснил и дал другие показания, однако суд признал его признательные показания на следствии. Возможно ли признать их недействительными, всвязи с его состоянием на момент допросов

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если эти показания давались с участием защитника - адвоката, и супруг и не заявлял в ходе допроса о своём состоянии здоровья (о том, что испытывает "ломку"), то это будет сделать крайне сложно. Если придерживаться линии защиты, по Вашей версии, то будет необходимо заключение эксперта о состояниях наркозависимых в период отказа от приема запрещенных средств, и в частности, применить это к ситуации в отношении Вашего супруга. Представить данное доказательство в суд, заявив соответствующее ходатайство о его приобщении к делу и исследованию в судебном следствии.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Светлана

Он состоит на учёте в наркологии и врач даст мне справку о том как происходит и сколько длится синдром отмены. А адвокат не является врачем и ставит подпись на допросе о своём присутствие. У следователя была информация, что супруг является наркозависимым и состоит на учёте

Дьяконов Алексей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Светлана. Если в ходе каждого следственного действия не заявлялись ходатайства (а они проводились с участием защитника) о невозможности проведения следственных действий в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, а также если в заключении экспертов о проведении психолого-психиатрической судебной экспертизы указано, что по своему психическому состоянию Ваш супруг может принимать участие в судебно- следственных действиях, то признание ранее данных им показаний недопустимыми доказательствами, маловероятно.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, возможно оспорить признательные показания, данные в состоянии наркотической ломки. Нужно предоставить суду медицинские документы, подтверждающие наркозависимость и состояние мужа на момент допросов, а также ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Его адвокат должен был своевременно заявить соотвеьсаующие ходатайства Похоже это сделано не было.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет оснований, по Вашему описанию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Светлана

Но кроме его признания на следствии, нет других доказательств, нет переписки с,, барыгой,, К нему подошли сотрудники гнк и при нем ничего не было обнаружено, он сказал у меня ничего нет, но есть дома 3 сверка и ещё покажу где 2 спрятано, сам завёл в дом и отдал, потом поехал и показал ещё 2, не было постановления на обыск дома, сам всё отдал

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос