Открытие номинального счёта в банке по доверенности?

Имеет ли право банк, открыть номинальный счёт по доверенности в которой имеется формулировка: "представлять мои интересы во всех организациях на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы"?
И если да, то есть ли какое либо правовое подтверждение этому(закон и т.д)

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, банк имеет право открыть номинальный счёт по доверенности, содержащей полномочия на открытие такого счёта, с указанием реквизитов владельца и бенефициара.

Возможность открытия номинальных счетов определена Гражданским кодексом РФ, в статьях 860.1–860.6 которого определены порядок заключения договора номинального счёта, какие по нему могут быть операции и ограничения.

Кроме того, на основании статьи 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счёта не предусмотрено иное.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

из разъяснений ЦБ РФ от 23.03.2023: Сейчас банкам запрещается открывать счета клиентам без личного присутствия открывающего счет или представителя клиента. Это требование содержится в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ). Но если сотрудник банка выступает представителем клиента (по доверенности, договору, акту или закону), то присутствие клиента для открытия счета необязательно.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, такой формулировки недостаточно. Для открытия номинального счета нужна специальная доверенность с указанием конкретных полномочий на открытие такого счета, имени бенефициара и банка. Правовое регулирование - ст. 863.1 ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Номинальный счет - не правовое понятие. Необходимо обсудить, что Вы имеете ввиду
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос