Самозапрет на кредит ?

Добрый день! Подскажите хочу написать заявление о запрете мне выдачи кредита по всем банкам и мфо , как обычно закон есть как это сделать нет ,в госуслугах нет такой функции, могу я обратиться в МФЦ или в какие организации возможно?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Доброго времени суток, Анна! Согласно Указанию Банка России от 18 февраля 2022 г. N 6071-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента" у вас есть возможность обратиться в банк или банки, клиентом которых вы являетесь. Единого сервиса, чтобы установить запрет на выдачу кредитов всеми банками и мфо сейчас нет. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций вы сможет в любое время без ограничений. С уважением, Дмитрий.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!