К какой ответственности меня привлекут, если я не сильно изобью начальника отдела охраны прав детства до крови и синяков до такой степени, что у него не будет никаких расстройств здоровья, то меня привлекут по статье 6.1.1. КоАП РФ Побои или по статье 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти? Сотрудники органов опеки считаются как представители власти, которые обладают телесной неприкосновенностью по закону, как те же самые сотрудники полиции?
Добрый день. В п. 2 пленума Верховного суда РФ от 01.06.2023 г. № 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 317, 218, 319 УК РФ», перечислены государственные структуры, относящиеся к правоохранительным органам, и органы опеки в него не входят, поэтому в случае нападения на этих работников по вышеуказанным статьям Вы привлекаться не будите. Но все же нарушать закон, и нападать на кого-либо я бы Вам не советовал, и предостерёг. В своем обращении Вы указываете, что намереваетесь «не сильно» избить человека, при этом смею Вас предупредить, что в процессе избиения, Вы вполне можете переусердствовать, и в результате нанести те телесные повреждения, которые изначально не намеривались причинить. Если Ваши права нарушает работник опеки, заверяю Вас, вполне возможно отстоять свои права законным путем, не прибегая к насилию.
По теории, такое, конечно, возможно, чтобы я перестарался и в конечном итоге причинил физического ущерба гораздо больше, чем я планировал изначально, но если я буду иметь дело с совершенно здоровым человеком и буду его избивать только кулаками, то вероятность всех 90% того, что моё насильственное нападение дойдёт только до административной статьи 6.1.1 Побои, как это бывает в подавляющем большинстве случаев на территории нашей страны. Редко, когда какие-нибудь насильственные нападения заканчиваются возбуждённым уголовным делом.
Дело в том, что как показывает практика, нанести телесные повреждения для последующего возбуждения уголовного дела достаточно легко. К примеру, один не удачный удар, и поломан нос - это уже легкий вред здоровью, ст. 115 УК РФ, или поломана челюсть - это средний вред здоровью, ст. 112 УК РФ. Разбитую губу эксперт скорее всего уже отнесёт к легкому вреду здоровья, а учитывая то, что Вы намереваетесь причинить телес.повреждения в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, то квалифицироваться, просто разбитая губа будет по п. "г" ч. 2 ст. 115 УК РФ. Еще раз, советую Вам не нарушать закон, и решать свои проблемы в рамках правового поля.