Трудовой спор?

Добрый день! Работодатель задерживает зарплату на постоянной основе, также не сообщает о сроках выплаты и сумме компенсации. Кроме того, не предоставляет ежемесячный расчетный лист. А также мною написано заявление на отпуск, расчет которого не произведен со мной. Работодатель не производит выплаты неустоек по задержке заработной платы.

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Для решения ситуации с работодателем, который задерживает выплату заработной платы и не предоставляет расчетные листки, равно как и не начисляет отпускные, можно предпринять следующие действия:

Составить и направить требование к работодателю. Следует подготовить заявление о выплате зарплаты и компенсации, адресованное руководству. Если уполномоченное лицо компании отказывается принимать документ, его необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Проконтролировать ситуацию через трудовую инспекцию. Это можно сделать лично, отправив письмо почтой, заполнив форму на официальном сайте или позвонив на горячую линию. Инспекция проведет проверку работодателя, и в случае обнаружения нарушения выдаст предписание о выплате зарплаты.

Подать жалобу в прокуратуру. Прокурор проведет проверку документов, и если нарушения будут установлены, направит информацию в трудовую инспекцию.

Обратиться в суд с иском.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если работодатель задерживает зарплату и не сообщает о сроках выплаты, это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право на получение расчетного листа и на получение неустойки за задержку зарплаты. Вам следует сначала обратиться к работодателю с официальным требованием, указав на его обязательства. Если это не приведет к результату, вы можете написать жалобу в инспекцию труда и обратиться в суд для взыскания задолженности. Также не забудьте указать в своих действиях заявление на отпуск, если расчет не был произведен в установленный срок.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы официально трудоустроены, вы вправе обоснованную жалобу в трудовую инспекции, направить досудебную претензию по фактам нарушения ваших прав, обязательств работодателя с соответствующими требованиями. Если требования не будут удовлетворены, тогда подаётся исковое заявление в суд по фактическим обстоятельствам.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация нарушает трудовые права. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на задержку заработной платы и отсутствие расчетного листка. Также можете потребовать выплаты компенсации за задержку, согласно ст. 236 ТК РФ. При необходимости обратитесь в суд.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Факт невыплаты заработной платы не требует досудебного (претензионного) порядка разрешения.

Пишите жалобу с указанными Вами фактами в Государственную инспекцию по труду и заявление в прокуратуру.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Самый простой вариант - обратиться в электронную приемную трудовой инспекции или прокуратуры. На такие обращение реагируют, как правило, быстро, работодателю грозит серьезная проверка и штрафы.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Если вам не выплачивают зарплату, вы имеете право подать досудебную претензию работодателю и исковое заявление в суд о невыплате зарплаты, а также неустойку по задержке зарплаты.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю, а также с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно обратиться к юристу и подготовить претензии и письма в различные инстанции.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Есть и ст.5.27 КоАП РФ.

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

А в чем собственно говоря вопрос?

Гость

Что делать в данной ситуации?