Добрый день! Работодатель задерживает зарплату на постоянной основе, также не сообщает о сроках выплаты и сумме компенсации. Кроме того, не предоставляет ежемесячный расчетный лист. А также мною написано заявление на отпуск, расчет которого не произведен со мной. Работодатель не производит выплаты неустоек по задержке заработной платы.
Для решения ситуации с работодателем, который задерживает выплату заработной платы и не предоставляет расчетные листки, равно как и не начисляет отпускные, можно предпринять следующие действия:
Составить и направить требование к работодателю. Следует подготовить заявление о выплате зарплаты и компенсации, адресованное руководству. Если уполномоченное лицо компании отказывается принимать документ, его необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Проконтролировать ситуацию через трудовую инспекцию. Это можно сделать лично, отправив письмо почтой, заполнив форму на официальном сайте или позвонив на горячую линию. Инспекция проведет проверку работодателя, и в случае обнаружения нарушения выдаст предписание о выплате зарплаты.
Подать жалобу в прокуратуру. Прокурор проведет проверку документов, и если нарушения будут установлены, направит информацию в трудовую инспекцию.
Обратиться в суд с иском.
Если работодатель задерживает зарплату и не сообщает о сроках выплаты, это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право на получение расчетного листа и на получение неустойки за задержку зарплаты. Вам следует сначала обратиться к работодателю с официальным требованием, указав на его обязательства. Если это не приведет к результату, вы можете написать жалобу в инспекцию труда и обратиться в суд для взыскания задолженности. Также не забудьте указать в своих действиях заявление на отпуск, если расчет не был произведен в установленный срок.
Здравствуйте.
Если вы официально трудоустроены, вы вправе обоснованную жалобу в трудовую инспекции, направить досудебную претензию по фактам нарушения ваших прав, обязательств работодателя с соответствующими требованиями. Если требования не будут удовлетворены, тогда подаётся исковое заявление в суд по фактическим обстоятельствам.
Добрый день! Ваша ситуация нарушает трудовые права. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на задержку заработной платы и отсутствие расчетного листка. Также можете потребовать выплаты компенсации за задержку, согласно ст. 236 ТК РФ. При необходимости обратитесь в суд.
Здравствуйте.
Факт невыплаты заработной платы не требует досудебного (претензионного) порядка разрешения.
Пишите жалобу с указанными Вами фактами в Государственную инспекцию по труду и заявление в прокуратуру.
Здравствуйте!
Самый простой вариант - обратиться в электронную приемную трудовой инспекции или прокуратуры. На такие обращение реагируют, как правило, быстро, работодателю грозит серьезная проверка и штрафы.
Если вам не выплачивают зарплату, вы имеете право подать досудебную претензию работодателю и исковое заявление в суд о невыплате зарплаты, а также неустойку по задержке зарплаты.
Добрый день, нужно обратиться к юристу и подготовить претензии и письма в различные инстанции.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру. Есть и ст.5.27 КоАП РФ.
А в чем собственно говоря вопрос?
Что делать в данной ситуации?