Здравствуйте, моя мама сдала оригиналы документов на дом в МФЦ, на кадастровый учёт. Через неделю она умерла. МФЦ всё зарегистрировало, но мужу и дочери не возвращают оригиналы документов. Как решить этот вопрос? Доверенность и завещание не оставлены.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно трудная. Поскольку доверенность и завещание не были оставлены, рекомендуется обратиться в МФЦ с документами, подтверждающими родство — свидетельством о смерти вашей мамы и документами, которые подтверждают право наследования. Обычно после предоставления этих документов МФЦ должны вернуть оригиналы. Если возникнут сложности, можно также рассмотреть возможность оформления нотариального заявления о праве на наследство.
Мужу и дочери необходимо обратиться в МФЦ с заявлением, свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство (свидетельство о браке, о рождении). Документы будут выданы наследникам после вступления в наследство.
Здравствуйте.
Доверенность смертью прекращает действие. Поэтому у вас один способ - вступление в наследство. Если есть какие-то препятствия, тогда нужно разбираться по всем фактическим обстоятельствам.
Документы вы сможете получить после того как вступите в наследство. Так как вы будете правопреемниками наследодателя. При отказе, вопрос сможете решить в судебном порядке.
Через обращение к нотариусу для открытия наследственного дела. Наследник сможет забрать документы.
На основании свидетельств о праве на наследство.