Как сирота получила квартиру, но есть квартира на которую можно вступить в наследство, если я это сейчас сделаю государство отберет квартиру которую выдали как сироте?
Нет, государство не отберёт квартиру, которую выдали как сироте, если вступить в наследство. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Однако есть исключение: если в состав наследственного имущества входит жилой дом, пригодный для проживания, то принятие наследства повлечёт утрату права на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда. При этом даже если имеется жильё, шанс на получение льготных квадратных метров остаётся. В таком случае необходимо признать проживание в таком жилье невозможным, например, если в нём проживают лица, ранее лишённые родительских прав, или если жилище не соответствует техническим и санитарным нормам и правилам
Спасибо большое, квартира пригодная для проживания, и соответствует всем нормам и правилам, и никто из лиц лишеных ранее родительских прав там не проживает
Здравствуйте, если сирота получила жилье из специализированного жилищного фонда и ещё не прошло пять лет социального найма, она не имеет права наследовать данную квартиру. Согласно законодательству Российской Федерации, квартира, которая предоставляется сироте, относится к государственной собственности и не является унаследованной имущественной недвижимостью.Однако, если сирота уже стала собственником другой квартиры, которая была оформлена на неё в наследство, то она сохранит право собственности на эту квартиру. Таким образом, квартира, выданная из специализированного фонда, не связана с правом наследования других квартир, приобретенных сиротой.
Квартира осталась от опекуна(она же тетя) на нее надо вступать в наследство, и вот только получила квартиру от государства, если я приму наследство, то квартиру которую выдало государство заберут?
Добрый день.Нет, государство не отберет квартиру, выданную вам как сироте, если вы вступите в наследство на другую квартиру. Жилье, предоставленное государством детям-сиротам, является их собственностью и не подлежит изъятию в подобных случаях.
Здравствуйте.
Если договор соц наймаа подписан, квартира передана, то её не отберут. Вступайте в наследство, иначе начнутся проблемы со сроком. В наследство необходимо вступать в течение 6 месяцев.
Не заберут, не переживайте. Вступайте в наследство.
Оставь пожалуйста отзыв если вас не затруднит