В интернете появилось много статей, где говорится, что "Пенсионеры, на иждивении которых находятся родственники, могут получать доплаты к пенсии." и "Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года. К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся близкие родственники пенсионера... К иждивенцам также относятся родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность."
Мне 56 лет и являюсь инвалидом второй группы. Страховая пенсия составляет 10455 руб. и ЕДВ - 3164 руб. (пришлось отказаться от всех льгот, чтобы поучать больше денег).
Сегодня супруга, которая тоже пенсионер, ходила в ПФР, чтобы оформить эту доплату, так как везде написано, что можно получать доплаты к пенсии - треть фиксированной выплаты к страховой пенсии, но ей в этом отказали и даже не разъяснили почему.
Прошу вас дать мне исчерпывающею информацию как нам получить эту доплату.