Облагается ли налогом дарение недвижимости между близкими родственниками?

Здравствуйте! Сын хочет подарить маме жилой дом. В договоре надо обязательно это указать, что являются родственниками?. Облагается ли налогом дарение недвижимости между близкими родственниками? Надо ли в налоговую подтверждать родство и какими документами?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В договоре дарения желательно указать, что даритель и одаряемый являются родственниками, это поможет подтвердить родственные связи при регистрации сделки. При дарении недвижимости между близкими родственниками, такими как родители и дети, налог на дарение не взимается. Однако, чтобы избежать недоразумений, лучше предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство, такие как свидетельства о рождении. Если вы оформляете дарение, рекомендуется также обратиться в кадастровую палату или местные органы для корректной регистрации передачи собственности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, налога не возникает при совершении дарения между близнкими родственниками. В договору дарения, если он составляется юридически грамотно, полноценно, указать родство следует на равне с другими условиями, правилами. Если дарение связано с иными внешними факторами, которые могут повлиять негативно на действие договора дарения, поскольку любая сделка оспорима, то стоит воздержаться от данного шага.

Ким Галина
Отвечает юрист

В договоре надо обязательно это указать, что являются родственниками?. - не помешает.

Облагается ли налогом дарение недвижимости между близкими родственниками? -нет

Надо ли в налоговую подтверждать родство и какими документами? -нет

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В договоре укажиие, что сын - даритель, а мама - одаряемая. При подаче декларации приложите копию свидетельства о рождении сына, налог платить не нужно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос