Здравствуйте, существует ли практика получения лицензии на мобильную аптеку для осуществления продажи лекарственных препаратов в малонаселенных пунктах?
Здравствуйте! Существует ли практика получения лицензии на мобильную аптеку для осуществления продаж лекарственных препаратов в малонаселённые пункты?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, у меня нет, но я полагаю, что это оформляется от стационарной аптеки, и не всеми видами лекарств
Здравствуйте. Хотела бы Вас спросить: имею ли я право получить лицензию на дошкольное образование, если я получу образование учителя начальных классов и лицензию на начальное образование, если я получу образование воспитателя детского сада? Пришлите, пожалуйста, ответ. С уважением, Анна.
Зубов Вадим Васильевич
Анна, вечер добрый! С Вашего позволения: какова цель лицензии? Ваши планы? (Это не из праздного любопытства, живу в Саратове). Просто я уверен (из опыта), что Вы немного не оттуда начали. (Но я могу и ошибаться).
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие (консультационные) вебинары в записи с последующей выдачей удостоверения установленного образца, но без приложения с оценками и сдачей экзаменов? Вопрос именно в том, могу ли я выдавать без лицензии удостоверение установленного образца (без приложения с оценками)? Ведь это документ государственного образца все-равно получается.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Выдавать какие-либо удостоверения ООО без образовательной лицензии не может. ООО вообще не может осуществлять образовательную деятельность без лицензии. Если кто-нибудь пожалуется вообще могут наказать за осуществление деятельности без лицензии. Максимум что может быть выдано - это какой-либо сертификат о том, что человек прослушал информацию по конкретной теме, т.е. просто выдать бумажечку, которая фактически ничего не даёт
День добрый! Хочу открыть кальянную, подскажите пожалуйста, какие нужны лицензии. (например продажу табака), разрешения и регистрации для этого?
Кайдаш Александр Владимирович
Добрый день, данная деятельность лицензируется, документы подаются в ФС по контролю за алкогольным и табачным рынками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На продажу табака нужна лицензия также как и на продажу алкоголя если планируется продажа алкоголя тоже.
Абдулов Эльдар Гераевич
Для открытия кальянной понадобится обязательных пакет документов:
Свидетельство о регистрации предприятия, как ООО или ИП
Лицензия на торговлю табаком (если открываете традиционную кальянную). Если продавать разрешенные безникотиновые смеси она не нужна.
Лицензия на продажу алкогольной продукции, если планируете предлагать клиентам алкогольную продукцию в дополнение к табаку (при этом ИП для ведения бизнеса вам не подойдет, и нужно открывать ООО).
Разрешение Роспотребнадзора.
Разрешение от МЧС (пожинспекция).
Какие нужны документы для продажи Цифровых товаров, как например ключ активации Windows, Office и др. Нужно ли получить какие либо лицензии?
Ватолин Александр Иванович
Да, нужны, поскольку Россия вышла из Европейской конвенции по защите прав человека. А ЕСПЧ принял хорошее постановление. Есть программы, которые создают контрафактные ключи....
Петров Алексей Леонидович
Для продажи цифровых товаров, таких как ключи активации Windows, Office и других программ, необходимо соблюдать определенные правила и законы, чтобы не нарушать авторские права и не попасть под различные санкции.
При продаже цифровых товаров рекомендуется иметь следующие документы и лицензии:
Соглашение об использовании программного обеспечения: важно иметь лицензионное соглашение с правообладателем программного обеспечения, которое разрешает вам продавать ключи активации.
Лицензии и разрешения на продажу: в зависимости от законодательства, возможно потребуется получить специальные разрешения или лицензии на продажу программного обеспечения.
Соблюдение авторских прав: важно убедиться, что вы имеете право на продажу ключей активации и не нарушаете авторские права правообладателей.
Документы о закупке и продаже: важно вести учет всех закупленных и проданных ключей активации, чтобы иметь документальное подтверждение операций.
Если у вас возникают сомнения или вопросы относительно продажи цифровых товаров, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по авторским правам. Всегда лучше быть готовым к соблюдению законодательства и правил продажи цифровых товаров, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Здравствуйте! У меня возникла такая идея — хочу готовить шашлыки дома и продавать их с доставкой. Но вот вопрос: могу ли я это делать как самозанятый? Нужны ли для этого какие-то разрешительные документы или лицензии? Или в такой ситуации обязательно нужно регистрировать ИП, чтобы всё было по закону? Вроде как самозанятые могут заниматься продажей своих услуг, но вот как это работает с едой, не совсем понятно. Буду рад любым подсказкам!
Симчишин Владимир Сергеевич
Добрый день Алексей!
Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Минфин Письмо № 03-11-11/95715
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день.
Самозанятым в России запрещено заниматься деятельностью, связанной с производством и реализацией подакцизных товаров и продуктов, требующих обязательной маркировки.
Домашняя кухня не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (СанПиН), предъявляемым к общепиту. Роспотребнадзор может счесть это нарушением.
В вашем случае, для приготовления и продажи шашлыка как самозанятый, главным препятствием является не статус товара, а санитарно-эпидемиологические требования к общепиту.
Для подробной консуьтации обращайтесь по номсеру в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
1. Вы можете делать это как самозанятый. Закон №422-Ф3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию при условии, что она изготовлена собственноручно и с соблюдением некоторых норм.
2. Разрешительные документы и лицензии для домашнего приготовления продукции самозанятому не нужны, но соблюдать Санпин 2.3.2.1324-03 необходимо.
3. Очень важно понимать вашу клиентоориентированность, если будете продавать продукты непосредственно физлицам в соцсети, то никакие документы о качестве не понадобятся.
Если будете продавать продукцию в магазин или кафе, то обязательно необходима декларация соответствия ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». Такая декларация выдаётся только ИП и ЮЛ.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
вы подходите под самозанятого по 422-ФЗ. НО! необходимо работать по СанПин, имея санитарную книжку и т д
Добрый день! Требуется оформить декларацию соответствия на одежду второго слоя. Предлагают услуги без реальных испытаний образцов и ткани:
Ольга занимается частной практикой в сфере сертификации: оказывает консультационные и сопроводительные услуги по оценке соответствия. Оказание услуг возможно по договору и только с оплатой на р/с индивидуального предпринимателя.
С 2021 года декларирование продукции перешло в руки поставщиков полностью без привлечения органов по сертификации. Вот с такими поставщиками она и работает, сопровождая при регистрации деклараций. В этом случае никакие лицензии и разрешения не нужны и достаточно опыта Ольги как эксперта и проф образования.
В случаях, когда необходимо участие аккредитованной организации, то она прибегает к услугам проверенных контрагентов. Органы и лаборатории разные, в зависимости от области аккредитации и вида товара.
Стоит ли пользоваться услугами данного лица?
Лужецкий Олег Борисович
Доброго вам дня. Спасибо, что подробно описали вашу ситуацию. В отношении привлечения контрагентов, вы не сможете проверить их добросовестность и репутацию. В отношении сертификации: оказывает консультационные и сопроводительные услуги по оценке соответствия. Оказание услуг возможно по договору и только с оплатой на р/с индивидуального предпринимателя. Существуют специальные органы сертификации и спецификации продукции, вдящие в систему в соответствии с обязательными требованиями, предъявляемыми в разным видам деятельности. Нужно найти для Вас именно такую компанию, которая будет соответствовать вашему виду деятельности или для вашей продукции. Будьте аккуратны в выботе. Всегда смогу Вам помочь в случае необходимости. направляю наглядный пример для вас.
С уважением. Лужецкий Олег борисович
Здравствуйте, подскажите, если мне врач невропатолог, в обычной гор больнице выписывает по рецепту алпрозолам, могу ли я покупать его в аптеке спокойно? Пугают 228, что его хранение и употребление запрещено в РФ. Что делать в таком случае? Если это реально запрещено, почему тогда назначают ?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Если у вас есть рецепт от врача, то нет поводов переживать
Добрый день. В аптеке продали лекарство с истекающим сроком годности 1,5 месяца. Можно ли обменять или вернуть деньги? Аптека отказала.
Гейне Игорь Александрович
Лекарственные средства – это категория товаров, продажа которых особо регламентирована законодательством. Согласно пункту 2.17. «Порядка отпуска лекарственных средств», купленные лекарства надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.
Гамиловская Ирина Николаевна
Отказ правомерен. Если бы срок годности лекарства истек уже на момент покупки, тогда да, аптека обязана была принять возврат и вернуть деньги.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. Конечно можно. Достаточно чека и претензии
Здравствуйте работаю я в аптеке уборщица -дворник ,и начальник дал такой график работы в новогодние праздники.31.12 убраться у аптеки.
01.01 выходной
02.01 к 10:00 убраться в аптеке и вокруг
04-06.01 полный рабочий день
07.01 убраться у аптеки, если будет снег
08.01 к 10:00 убраться в аптеке и вокруг.Могу ли я отказаться от такого графика.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы трудоустроены по трудовому договору с режимом работы по графику?
Добрый день! в ближайшей аптеке как оказалась работает девочка которая знает меня, но я до тех пор не знала ее. Так вот она распространила информацию уже в течение полугода какие я покупаю лекарства, когда и для чего своим подругам. Как я могу добиться ее увольнения
Рябов Сергей Иванович
Каким образом Вы это выяснили? Если есть неосплримые публичные данные, то обратитесь к руководству аптек с жалобой. Если это устные сообщения, то думаю только через суд, где Ваши свидетели должны подтвердить факт распространения. Вообще это дело о защите персональных данных. Можете требовать компенсацию морального вреда.
Тишкевич Сергей Борисович
не забивайте голову, ничего не добьетесь, только потратитесь на адвоката.
Здравствуйте. Я работаю в аптеке, график 2/2. Нас работает двое, и вот моя напарница уходит в отпуск, а мне тем временем поставили условие либо работать все дни за себя и за напарницу, либо идти в отпуск за свой счет или на больничный. Все потому что если руководство пригласит командировочного сотрудника он будет работать вместо нас двоих, а так чтобы я работала с командированным 2/2 говорят что нельзя. Я так думаю что это просто руководству не хочется платить за простой командировочного сотрудника(жилье, дорога и тд) пока я буду свои смены работать. А я не хочу идти за свой счет, что мне делать? Как защитить свои права?? Правы ли они за командировочного сотрудника?
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Первым делом прочитайте свой трудовой договор - он обязательно должен быть у вас на руках, если нет - потребуйте от работодателя выдать вам копию. Во-вторых, никаких принудительных отпусков не бывает, это фантазии вашего работодателя. Охладить его пыл легко может поход к на личный прием прокурору с жалобой. Но, имейте в виду, что работодатель вам спасибо не скажет. Поэтому, можно просто припугнуть и это на большинство действует отрезвляюще.
При инвентаризации в аптеке выявлена недостача 341тыс. подписан договор о коллективной материальной ответственности. С меня хотят списать 27тыс и заставляют подписать документы на списание. Могут ли с нас списать деньги, если вина сотрудников не доказанна? А вот как воруют покупатели доказательства имеются. Что будет, если я не буду подписывать документ о списании?
Рябов Сергей Иванович
нужно читать договор о коллективной материальной ответственности. Кроме того, по факту обнаружения недостачи должно быть проведено расследование с целью установления причин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучше не подписывать, если будут взыскивать, то должны установить причины и недостачи и если повезет, то и виновного.
Мерзликин Алексей Борисович
Инвентаризация, это ревизия, она проводится комиссией на основании Приказа работодателя и члены комиссии подписывают акты, при не согласии члена комисси, он также подписывает и указывает отдельным документом причины несогласия. По результатам инвентаризации, если есть недостача, проводися служебное расследования с установлением всех фактов, суммы ущерба и работники, которые несут матеоиальную отвественность должны дать объяснеия письменно. При их отказе. это фиксируется актом. Если работник не согласен с суммой ущерба и отказывается возместить добровольно (с вас не могут просто взять и списать деньги), то работодатель вправе взыскать ущерб через суд. По поводу, что кто то там ворует из покупателей, во -первых, вы как работник должны были известить об этом работодателя, что не делали (это для вас может повлечь негативные последствия, работодатель может подать заявление в полицию о проверке фактов и вашей причастности к хищению). Если вы не подписываете документы, составляется акт об отказе подписать, дальше проводится служебная проверка и при отказе добровольно возместить ущерб, материалы идут в суд на вас и скорее всего, если все подтвердится с вас это будет взыскано в сдубном порядке через судебных приставов.
Здравствуйте! Я заказала в аптеке очки и забрала готовый заказ. Дома, изучив внимательно документы, обнаружила, что изготовленные очки не соответствуют рецепту, который я предоставила. Подписывая договор в оптике, я действительно не увидела сразу, что там указаны показатели диоптрий, отличающиеся от необходимых мне. Заметила, что договор составлен таким образом, что я подтверждаю правильность изготовления очков (документ прикрепляю) и претензий не имею. Подскажите, пожалуйста, теперь я не смогу составить претензию на некачественно оказанные услуги и закон на стороне аптеки?
Меньшикова Ольга Борисовна
Напишите сначала досудебную претензию. В случае отказа можете обращаться в суд
Рябов Сергей Иванович
исполнитель по договору обязан предоставить Вам изделие, которое Вы заказали, а не то, что они изготовили. Пишите претензию, возвращайте изделие назад.
Бронштейн Александр Михайлович
Потребитель - слабая и некомпетентная сторона. Закон о защите прав потребителей вам в помощь.