Здравствуйте. Я оскорбил одного человека в инстаграмм, в комментариях под видио, и на его странице написал гадости 4-6 комментариев. ( старый, уродливый , мразь , дед старый , насмехался что он стар и уродлив вообщем ). Угроз не было. А сейчас пожалел, так как спор из-за видит вызвал гнев. Так вот мне 22, ему лет 40, он удалил страницу в инст!!! Мне стало страшно я же его вынудил удалить! А вдруг он решит покончить с собой, совсем тошно стало, и страшно что из-за моих слов о нем , то есть что возможно если довел до самосуда через инст??? Что грозит мне в этом случае??? Я тоже удалил стр из-за испуга . Что может быть при таком раскладе??? Пожалуйста ответьте, я места себе не нахожу.
Ваши действия, связанные с написанием оскорбительных комментариев, могут быть квалифицированы как публичное оскорбление, за которое предусмотрена ответственность по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкции за такие действия составляют штраф от 3 000 до 5 000 рублей, а при публичном распространении в социальных сетях — от 10 000 до 20 000 рублей. Однако дело возбуждается только по жалобе потерпевшего, и если человек, которому вы писали комментарии, не обратится в правоохранительные органы, правовых последствий может не быть. Важно понимать, что удаление страницы потерпевшим не обязательно связано с вашими действиями, так как это может быть вызвано другими причинами. Сейчас лучше всего осознать ошибку, постараться искренне извиниться перед этим человеком, если есть такая возможность, и впредь избегать подобных ситуаций. Если он все же подаст жалобу, в случае разбирательства можно объяснить свои действия как результат вспыльчивости, выразить сожаление и готовность загладить вину. Ваши сожаления свидетельствуют о том, что вы осознали неправильность поступка, и это важно. Используйте этот случай как урок и старайтесь контролировать эмоции, особенно в публичном пространстве, чтобы подобного больше не повторилось.
Здравствуйте!В ваших действиях могут усматриваться признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Если он подаст заявление, вам грозит штраф. Связь между вашими комментариями и удалением страницы им доказать будет сложно. То, что он может сделать с собой, — его личная ответственность, доказать вашу вину в этом практически невозможно. Ваше беспокойство понятно, но постарайтесь не накручивать себя.
То, что вы оценили свои действия ценю. Думаю вам не стоит переживать. Однако ваши действия наказуемы - оскорбление личности, ст.5.61 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Пугливый больно.