Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункт о выделении долей детям?
Здравствуйте.
Всё зависит от содержания сделки, за счёт каких средств приобретается квартира. Если с помощью ипотечного кредитования, то доли не выделяются. Если за счёт личных денег, то да, можно установить доли сразу же, но необходимо учитывать особенности выделения долей в квартире в соответствии с нормами права и наступающими правовыми последствиями. Доли детям должны быть соразмерно вложениям, а не 6кв.м - это не правильно. Договор купли-продажи должен быть составлен юридически грамотно, содержать все необходимые условия, обстоятельства, особенности, нюансы права. От редакции договора зависит многое, в том числе оспоримость сделки. Договор купли-продажи составляют в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств сделки.
Да, в договоре купли-продажи квартиры можно прописать пункт о выделении долей детям. Это может быть сделано в виде условия, согласно которому после покупки квартиры новыми собственниками будут выделены определенные доли конкретным детям. Такой пункт поможет позже избежать недоразумений, но важно помнить, что выделение долей должно быть оформлено юридически корректно, чтобы избежать проблем с правами собственности.
- если ипотека + маткапитал - не можете
- если свои средства + маткапитал - можете соразмерно сумме сделки и МК
- если только свои средства без МК - доли не предусмотрены как обязательные, только по волеизъявлению родителей -покупателей.
Елена, здравствуйте!
Да, в договоре купли-продажи квартиры можно прописать пункт о выделении долей детям.
Андрей Григорьевич, какая формулировка должна быть? Ведь на детей доли общедолевые, а на родителей общесовместные?
Нельзя.