Отпускные?

Здравствуйте. Иду в отпуск с 17 числа. Отпускные почему -то так и не перевели, хотя должны же вроде за 3 дня до этого сделать. Сейчас нахожусь на больничном, но 16 его закрою. Не могло ли это повлиять на перевод отпускных? И работодатель не говорил писать какое-то заявление на отпуск, это может тоже сказаться на том, что я не написал, и из-за этого не перевели отпускные? Спасибо.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска (статья 136 ТК РФ). Нахождение на больничном не должно влиять на выплату отпускных, если отпуск уже был утвержден и согласован.Если вы не писали заявление на отпуск, это может быть проблемой, если у работодателя нет документального подтверждения вашего отпуска. Обычно отпуск оформляется на основании заявления работника и приказа работодателя, который подписывается обеими сторонами. Если приказ не был оформлен, это может быть причиной задержки выплаты отпускных.Рекомендую вам связаться с отделом кадров или бухгалтерией вашей организации, чтобы уточнить статус вашего отпуска и выяснить причины задержки выплаты. Если проблема не будет решена, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

с уважением адвокат Юрий Гусаков

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Если Вы идете в отпуск с 17.12.2024 года согласно утвержденного Графика отпусков на 2024 год, то заявление писать не обязательно. Работодатель сам обязан уведомить за две недели о дате начала ежегодного отпуска, а также начислить и перевести "отпускные".

Единственное, у Вас в организации могут быть установлены дополнительные требования по оформлению отпуска (технические), поэтому на всякий случай позвоните в Отдел кадров и уточните по поводу оформления отпуска и выплаты отпускных.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Больничный, закрывающийся до начала отпуска, не должен влиять на выплату отпускных. Отсутствие заявления на отпуск может быть причиной задержки, уточните у работодателя этот момент. Закон обязывает работодателя выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рекомендую вам все таки написать заявление на очередной отпуск. Потому что если нет графика отпусков и нет приказа о его предоставлении у бухгалтерии нет основания для начисления отпускных и их выплаты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте обычно отпускные оплачивают в аванс.