Как вернуть деньги покупателю?

Добрый вечер. Недавно я выставила объявление о продаже гитары на авито, сегодня мне написала девушка о том, что хочет приобрести товар. Получить товар онa хотела через доставку СДЕК. Она попросила у меня електроную почту, я отправила. Через пару минут мне пришло сообщение на почту в котором я должна указать данные карты, для зачисления средст ( в том числе и 3 цифры на обороте карты). Так же для получения средст у меня на карте должны быть 50% от суммы товара. Скажите пожалуйста, это могут быть мошеники? Я ввела данные карты, мне пришёл код, но я не решилась его вводить. Когда я написала в чат поддержки возможно ли вернуть средства покупателю, мне ответили что только через месяц

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер.Ситуация, которую вы описали, действительно имеет признаки мошенничества. Запрос на предоставление данных вашей карты, включая CVV-код, является типичным приемом мошенников для получения доступа к вашим средствам. Ни в коем случае не следует предоставлять такие данные посторонним лицам.Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в данной ситуации: Блокировка карты: Немедленно свяжитесь с вашим банком и объясните ситуацию. Рекомендуется заблокировать карту, чтобы предотвратить несанкционированные транзакции.Сообщение в полицию: Подайте заявление в правоохранительные органы. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов предотвратить дальнейшие мошеннические действия.Изменение паролей: Если вы использовали те же пароли для других сервисов, измените их на более сложные и уникальные.Будьте внимательны: В будущем будьте осторожны с просьбами о предоставлении личной информации, особенно в интернете. Никогда не предоставляйте данные вашей карты, включая CVV-код, неизвестным лицам.Что касается возврата средств покупателю, если вы не вводили код подтверждения, возможно, транзакция не была завершена. Однако, если средства были списаны, ваш банк сможет предоставить более подробную информацию о том, как их вернуть.Будьте бдительны и осторожны в подобных ситуациях.

С уважением адвокат Юрий Гусаков

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это мошенническая схема.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

это мошенники 100% старая схема

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость

Скажите пожалуйста, мне не нужно перевыпускать карту если я не ввела код?

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Владимирович!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос