Фамилия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас идем установление отцовства и взыскание алиментов через суд, в иске было написано, чтобы ребенок был записан на фамилию отца, судья задала вопрос папе, папа против, чтобы ребёнок носил его фамилию, подскажите, пожалуйста: как добиться, чтобы ребёнок носил фамилию отца?!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Чтобы добиться того, чтобы ребёнок носил фамилию отца, в суде можно поставить на обсуждение сторон вопрос о фамилии и (или) отчестве ребёнка после установления отцовства. Если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено, суд разрешит этот вопрос исходя из интересов ребёнка. Для этого к участию в деле следует привлечь орган опеки и попечительства.

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребёнка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Также, согласно статье 59 Семейного кодекса, по совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, при рождении ребенка его фамилия определяется по соглашению родителей. Если родители не могут прийти к соглашению, то фамилия ребенку присваивается по фамилии одного из родителей, чаще всего по фамилии отца.

Если один из родителей против фамилии, которую предлагает другой родитель, дело может быть передано в суд. Суд будет принимать решение, основываясь на интересах ребенка.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос