Как взыскать средства?

В квартире сверху проживала семья, без договора аренды. Эти жильцы допускали небольшие затопления над нашей ванной комнатой (то дети включили воду на пол, то стиральная машина протекла), решали мирно. Спустя время, в ванной рухнул потолок, до перекрытий. Цемент был в нескольких местах влажный. Представитель ТСЖ зафиксировал. Договорились на словах, что сделаем минимальный ремонт (планировали в будущем капитальный), и соседи всё возместят. Ремонт мы сделали. После нескольких месяцев "кормёжки завтраками", эта семья съехала. Остались только контакты в сети и номера телефонов. Хозяин квартиры умер, идёт передача в наследство. Наследники живут в Европе. Как и от кого можно добиться возмещения ущерба?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не важно где они живут. Необходимо получить судебный акт, по которому будет присуждена определнная сумма, которую вправе предъявить ко взысканию, используя планомерно правовые возможности. Для этого необходимо составить юридически грамотно обоснованный иск, с правилтнл сформулированными требованииями, с соблюдением процессуальных норм, правильно определить ответчиков.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ответственность несут собственники помещения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, подавайте иск к наследникам.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос