Материнский капитал?

Здравствуйте, при вступлении во второй брак у меня была дочь от первого брака,во втором браке родился общий ребёнок. Спустя 9 лет мы развелись. В браке мы купили квартиру 3хкомнатную используя материнский капитал который я получила после рождения второго ребёнка.При разводе мой бывший муж отказался покидать жильё и не уступил его мне,пришлось уехать из квартиры,на данный момент он там проживает один и не собирается выделять долю моей старшей дочери.Я вышла из доли в пользу своих двух детей Подскажите пожалуйста, правомерно ли отказ выделять долю старшей дочке если она ему не родная.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вообще-то Вы при оформлении права на квартиру, приобретенную с использованием семейного капитала обязаны были выделить доли всем членам вашей семьи. То есть у каждого в квартире были по 1/4 доли. если Вы отказались, то у детей и супруга по 1/3 доли. Как Вы оформляли без выдела долей? и как теперь будете требовать выделение доли дочери? Вы по сути нарушили закон совместно с супругом
Гость

Здравствуйте, отвечу, оформление было через ВТБ, мы внесли 7%от стоимости квартиры наличными средствами, там был первоначальный взнос, плюс материнский капитал, был использован, квартира приобретена была в ипотеку, нам сказали что выделение долей должно быть когда будет выплачена ипотека, потому что ипотечная квартира ещё не в нашей собственности это собственность банка.Я просто теперь не понимаю куда двигаться моей дочери, ей не так давно исполнилось 18 лет, зашёл разговор о доле её в той квартире на что ей было сказано, что она никакой доли не имеет а имеет его родная дочь(наша совместная младшая).

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист

отлично, что сейчас с ипотекой? Уточните в банке. Вам в любом случае нужен грамотный юрист, чтобы конкретно с каждым пунктом разбираться. И наверняка в судебном порядке выделять долю для дочери

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Ваша дочь может обратиться с иском в суд об обязании выделить долю и суд такой иск удовлетворит

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При его сопротивлении доля выделяется в судебном порядке, так же как и превращается препятствия в пользовании жильём. Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ неправомерен. Материнский капитал был использован на покупку квартиры, значит, оба ребенка имеют право на долю, независимо от родства с отцом. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
если же у дочери все-таки имеется зарегистрированное право долевой собственности, то обращаетесь в суд с заявлением о выделе доли в натуре. Будет квартира с указанием к. 1, к.2 и общее территорией кухня, ванная, туалет
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Долю выделить обязан, так как материнский капитал выдаётся при рождении второго ребёнка. Закон обязывает выделить доли.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если материнский капитал был выделен и на данную дочь, то не правомерно.
Можете подать и на "жилищные алименты".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте материнский капитал делится на всех членов семьи.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос