Здравствуйте, при вступлении во второй брак у меня была дочь от первого брака,во втором браке родился общий ребёнок. Спустя 9 лет мы развелись. В браке мы купили квартиру 3хкомнатную используя материнский капитал который я получила после рождения второго ребёнка.При разводе мой бывший муж отказался покидать жильё и не уступил его мне,пришлось уехать из квартиры,на данный момент он там проживает один и не собирается выделять долю моей старшей дочери.Я вышла из доли в пользу своих двух детей Подскажите пожалуйста, правомерно ли отказ выделять долю старшей дочке если она ему не родная.
Здравствуйте, отвечу, оформление было через ВТБ, мы внесли 7%от стоимости квартиры наличными средствами, там был первоначальный взнос, плюс материнский капитал, был использован, квартира приобретена была в ипотеку, нам сказали что выделение долей должно быть когда будет выплачена ипотека, потому что ипотечная квартира ещё не в нашей собственности это собственность банка.Я просто теперь не понимаю куда двигаться моей дочери, ей не так давно исполнилось 18 лет, зашёл разговор о доле её в той квартире на что ей было сказано, что она никакой доли не имеет а имеет его родная дочь(наша совместная младшая).
отлично, что сейчас с ипотекой? Уточните в банке. Вам в любом случае нужен грамотный юрист, чтобы конкретно с каждым пунктом разбираться. И наверняка в судебном порядке выделять долю для дочери
Ваша дочь может обратиться с иском в суд об обязании выделить долю и суд такой иск удовлетворит
Здравствуйте.
При его сопротивлении доля выделяется в судебном порядке, так же как и превращается препятствия в пользовании жильём. Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Здравствуйте! Отказ неправомерен. Материнский капитал был использован на покупку квартиры, значит, оба ребенка имеют право на долю, независимо от родства с отцом. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Долю выделить обязан, так как материнский капитал выдаётся при рождении второго ребёнка. Закон обязывает выделить доли.
Если материнский капитал был выделен и на данную дочь, то не правомерно.
Можете подать и на "жилищные алименты".
Здравствуйте материнский капитал делится на всех членов семьи.