Оспорить наследство?

Здравствуйте, брат ввел не хороший образ жизни, пил не просыхая. Принимал наркотики. Оставил завещание на чужих людей. Что нам делать? Как его оспорить?

Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Доброе утро! Завещание можно оспорить в судебном порядке. Для этого необходимо собрать доказательства того, что ваш брат, при составлении завещания, находился в болезненном состоянии и не осознавал последствия своих действий, либо о том, что он составил завещание под моральным, психологическим, а возможно и под физическим воздействием со стороны третьих лиц. В соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ вам, как стороне в гражданском процессе, необходимо будет самостоятельно собрать и предоставить в суд по месту нахождения наследственной массы необходимые доказательства, чтобы ваши исковые требования были удовлетворены. В соответствии с положениями ст.57 ГПК РФ вы также вправе просить суд оказать вам содействие в сборе доказательств, которые вам не выдают, например медсправок...

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы впрве оспорить заведение при наличие весомых достаточных доказательств, которые рассматриваются судом в взаимосвязи. Только обстоятельства о его асоциальном образе жизни не являются для суда основанием расторжения завещания. Данные категории дел относятся к сложным. Необходимо обоснованным ходатайством назначать комплексные экспертизы, на показаниях свидетелей такие дела не отыгрываются, не говоря уже о том, что вся работа, все документы в досудебном и судебном порядке должны быть составлены юридически грамотно. Поэтому если изначально не настроены вкладываться в дело не стоит начинать, проиграете с вас ещё взыщут затраты на юристов с ответчика, а они будут немалыми.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Что нам делать? Как его оспорить?- оспаривать завещание через суд мотивированным на праве иском со всеми обоснованиями и доказыванием. Вы не докажите влияние третьих лиц, не свяжите составление завещания в причинно-следственной связке. Как основание может быть рассмотрено заключение суд-мед экспертизы если поставить перед экспертом верные вопросы, на которые до должен дать однозначные ответы, которые нельзя будет оппонентам толковать иначе в свою пользу. Не стоит скидывать со счетов, что это сложные и затратные споры, а люди которые занимаются подобными вещами - завещаниями или скупками жилья у асоциальных граждан, готовы к спорам, могут позволить себе квалифицированную защиту, а вы?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость

Я понимаю Вашу ситуацию. В случае оспаривания завещания, Вам нужно будет собрать доказательства, подтверждающие состояние вашего брата на момент написания документа. Если он был не в состоянии адекватно воспринимать действительность из-за алкоголя или наркотиков, это может стать основанием для оспаривания. Также стоит проверить, был ли соблюден порядок оформления завещания. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Завещание можно оспорить в суде, если доказать, что брат составлял его, будучи недееспособным (в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, невменяемым). Для этого нужны доказательства: свидетельские показания, медицинские документы.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Завещание можно оспорить в суде, если доказать, что брат в момент составления был недееспособен (из-за алкоголя или наркотиков) или на него оказывали давление. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день, только в судебном порядке, если имеются на это основания. Основания будут являться таковыми если судебная экспертиза установит, что на момент оформления завещания он не отдавал отчет.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд. Доказывайте, что брат в момент составления завещания не понимал значения своих действий.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть что наследовать, то оспорить завещание, имеют право наследники по закону. Дело сложное.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ.

Гость
В данном случае завещание можно оспорить в суде. Шансы есть. Около 80%.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля