Разговор был такой (сокращённо):
Учитель: Я побывала на театральной постановке, где женщины-актрисы в одной из сцен были топлес.
Я: В этой ситуации это пошлость, но в некоторых случаях нагота и обнажённое тело- часть высокого искусства.
Учитель: Нет, я считаю что такого быть не могло. Женщины не могли так себя вести.
Одноклассница: *историческая справка о проститутках при каком-то французском короле*
Учитель: Возможно, но таких женщин всегда изгоняли из общества.
Я: Проституция была во все времена, потому что всегда была востребована, просто в классической литературе о ней не говорят по понятным причинам. Не зря её называют древнейшей профессией.
Учитель: Так раз это древнейшая профессия, то чего ты здесь сидишь и учишься? Иди осваивай древнейшую профессию.
Понимаю, что очень важен контекст, но я постаралась изложить всё подробно. Лично я не считаю это прямо административным правонарушением, но родители хотят написать на неё заявление, а мне её жалко- у неё стаж почти 30 лет. Хотя я сильно оскорбилась, после этого вышла из класса и не появлялась там следующие 2 урока (они были с ней), поэтому буду добиваться от неё публичного извинения.
- К сожалению, даже самые опытные педагоги не могут позволить себе вступать в споры и высказывать категоричные суждения. Гораздо более конструктивным подходом будет предоставить ученику возможность самостоятельно сделать выбор. Настаивать на своей точке зрения - это не только непрофессионально, но и может нанести ущерб образовательному процессу. Современные учителя зачастую не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним. Они не обладают необходимыми навыками, не имеют твёрдых моральных принципов, а иногда и вовсе не имеют права занимать должность в школе. В любом случае, педагог, который унижает ученика в присутствии других людей, не может считаться профессионалом. Если вы столкнулись с недопустимым поведением учителя, необходимо предпринять меры для разрешения конфликта. Вы можете обратиться к администрации школы или подать жалобу. Это поможет защитить ваши права и улучшить образовательную среду.
- Ответственность учителя в школе за оскорбление школьника может быть следующей:
- Дисциплинарная ответственность. Привлечением к ней занимается работодатель, в этом случае - администрация школы. Она может быть вплоть до увольнения.
- Административная ответственность. По заявлению в правоохранительные органы педагог может быть привлечён к ней по статье 5.61 КоАП РФ. Оскорбление влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.
- Компенсация морального вреда. Родители (законные представители) могут потребовать её через суд.
Здравствуйте! Слова учителя можно расценивать как оскорбление. Родители могут обратиться к директору школы или в департамент образования. Публичных извинений добиться сложно, но можно попробовать через руководство школы. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Спасибо конечно, но у меня был конкретный вопрос- мои родители смогут написать заявление, или обоснований недостаточно?