Может ли высказывание учителя считаться оскорблением?

Разговор был такой (сокращённо):
Учитель: Я побывала на театральной постановке, где женщины-актрисы в одной из сцен были топлес.
Я: В этой ситуации это пошлость, но в некоторых случаях нагота и обнажённое тело- часть высокого искусства.
Учитель: Нет, я считаю что такого быть не могло. Женщины не могли так себя вести.
Одноклассница: *историческая справка о проститутках при каком-то французском короле*
Учитель: Возможно, но таких женщин всегда изгоняли из общества.
Я: Проституция была во все времена, потому что всегда была востребована, просто в классической литературе о ней не говорят по понятным причинам. Не зря её называют древнейшей профессией.
Учитель: Так раз это древнейшая профессия, то чего ты здесь сидишь и учишься? Иди осваивай древнейшую профессию.
Понимаю, что очень важен контекст, но я постаралась изложить всё подробно. Лично я не считаю это прямо административным правонарушением, но родители хотят написать на неё заявление, а мне её жалко- у неё стаж почти 30 лет. Хотя я сильно оскорбилась, после этого вышла из класса и не появлялась там следующие 2 урока (они были с ней), поэтому буду добиваться от неё публичного извинения.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • К сожалению, даже самые опытные педагоги не могут позволить себе вступать в споры и высказывать категоричные суждения. Гораздо более конструктивным подходом будет предоставить ученику возможность самостоятельно сделать выбор. Настаивать на своей точке зрения - это не только непрофессионально, но и может нанести ущерб образовательному процессу. Современные учителя зачастую не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним. Они не обладают необходимыми навыками, не имеют твёрдых моральных принципов, а иногда и вовсе не имеют права занимать должность в школе. В любом случае, педагог, который унижает ученика в присутствии других людей, не может считаться профессионалом. Если вы столкнулись с недопустимым поведением учителя, необходимо предпринять меры для разрешения конфликта. Вы можете обратиться к администрации школы или подать жалобу. Это поможет защитить ваши права и улучшить образовательную среду.
  • Ответственность учителя в школе за оскорбление школьника может быть следующей:
  • Дисциплинарная ответственность. Привлечением к ней занимается работодатель, в этом случае - администрация школы. Она может быть вплоть до увольнения.
  • Административная ответственность. По заявлению в правоохранительные органы педагог может быть привлечён к ней по статье 5.61 КоАП РФ. Оскорбление влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.
  • Компенсация морального вреда. Родители (законные представители) могут потребовать её через суд.
Гость
Евгений Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Слова учителя можно расценивать как оскорбление. Родители могут обратиться к директору школы или в департамент образования. Публичных извинений добиться сложно, но можно попробовать через руководство школы. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Роман Иванович, вы очень мне помогли!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Жизнь прекрасна и удивительна. Забудьте о данном случае.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Спасибо конечно, но у меня был конкретный вопрос- мои родители смогут написать заявление, или обоснований недостаточно?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос