Что нужно сделать, чтобы супруга больше не касалась меня. Квартира находится в ипотеке, с супругой в разводе уже год. Ипотеку плачу я, заёмщик в ипотеке тоже я. Плачу элементы. В квартире прописан, но не проживаю. Бывшая супруга требует через судебных приставов оплачивать коммунальные платежи.
Здравствуйте.
Поскольку вы прописаны, то обязаны оплачивать ЖКу в своей доли. Вы вправе в судебном порядке произвели раздел имущества. Если ипотека не выплачена, то раздел будет с участием банка. В общем порядке раздел происходит в равенстве долей и долговых обязательств пока не доказано обратное. По имущественным вопросам дела рассматриваются в индивидуальном порядке, учитываются всё фактические обязательств, елиночиное несение обязательств по договору ипотеки, нюансы права.
Здравствуйте! Если договор купли- продажи квартиры Вы заключили, находясь в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Для этого надо согласие банка. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом. В соглашении можно прописать порядок возмещения Вам супругой ипотечных платежей. Коммунальные платежи Вы должны платить, так как Вы собственник, даже если не живёте в квартире.
взамен требуйте с нее долю в выплаченной ипотеке, поскольку обязательства несете вы по договору ипотечного кредитования.
Действия, которые вас максимально избавят от взаимодействия с ней, зависят от ваших целей относительно квартиры: хотите ли вы ее оставить за собой или же готовы с ней расстаться взамен денежных средств.
Здравствуйте.
Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, включая дом. Суд решит, какая часть дома принадлежит вам.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте если вы прописаны в квартире, то обязаны платить коммунальные платежи. Рекомендую подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап