Может соцзащита заставить переделать документы на возврат коммуналки если до этого все было правильно. Приостановили выплату мер соцподержки.
Обратитесь с жалобой. Необходимо понять, почему произошла приостановка.
Можно ли обжаловать решение пенсионного фонда о лишении меня пенсионной надбавки 10% процентов как работающий пенсионер и региональной надбавки от соц защиты, так как я заключила электронный договор с дзеном о монетизации видио размещённые на площадке дзен. За 3 месяца, я получила доход 1000 рублей ( 3 рубля в день). 6- ого августа я расторгла договор с дзеном о монетизации, а пенсионный фонд и соц защита продолжают удерживать из пенсии и региональную надбавку 6300 руб. и 10% процентную надбавку 1500 руб. С уважением, Козиева Людмила Юрьевна.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, обжаловать можно, вопрос перспектив, а про перспективы данного спора, мне нужно изучить отказ пенсионнго фонда, который вы получили после заявления поданного после 06.08
Получала пособия от соц защиты на 5-го ребенка. В октябре должен был закончится срок получения пособия. Я в сентябре подала заявление в пенсионный фонд на получение универсального пособия,так как от соц защиты срок получения заканчивался. 27 сентября мне пришла последняя выплата с соц защиты и после обеда пришел ответ от пенсионного фонда,что там пособия мне одобрили с сентября. 3 октября с пенсионного фонда пришло 2 выплаты,за сентябрь и за октябрь. В этот же день мне стали звонить с соц защиты и требовать вернуть выплаченную ими выплату так как она считается излишне выплаченной. Обязана ли я возвращать ее,если моей вины в том что они выплатили лишнее нет?
Горчаков Александр Николаевич
Денежные средства, излишне переведённые, необходимо вернуть, у вас нет правовых оснований оставить их себе
Чеботарев Василий Сергеевич
Действую добросовестно, Вы должны вернуть ошибочно перечисленные Вам денежные средства.
Белов Михаил Александрович
Вы не обязаны возвращать пособие, если ваша подача заявления в пенсионный фонд была законной и вы не знали о пересечении выплат. Согласно статье 43 Закона о социальных пособиях, повторные выплаты не могут оцениваться как излишние, если получатель не был уведомлён о прекращении предыдущего пособия. Рекомендуется обсудить ситуацию с юристом и подготовить письменные доказательства ваших действий для защиты своих интересов.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. Вы не обязаны возвращать излишне выплаченные пособия. Так как суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Подробнее могу проконсультировать по телефону.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это счетная ошибка, не вернете, взыщут.
В пенсионном фоне сдала документы на проверку. Через 4 месяца мне позвонили и сказали , что у меня на первой странице трудовой нет числа и месяца рождения. Только год. На мой вопрос , что я должна делать, мне сказали, что я должна сделать исправления , но к сожаления все места моей работы уже расформированы. На это мне предложили идти доказывать в суде, что это моя трудовая или идти работать и исправлять первую страницу. Как в данной ситуации я должна поступить ?
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, предлагаю обратиться в суд.
Богданова Татьяна Михайловна
Очень жаль, что вы не обращаетесь к юристам еще до возникновения таких проблем. Юристы по пенсиям производят предварительную проверку документов для пенсии, тем более, что сейчас есть возможность назначать пенсии в автоматическом режиме без предоставления документов. А теперь вам придется искать архивы по всем организациям, которые внесли записи в трудовую книжку и брать справки со всех мест работы. Или обращаться в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Оплачиваете госпошлину 3000руб. и подаете заявление в суд об установлении факта принадлежности документа. И вам не нужно ездить по организациям и собирать справки
Здравствуйте. Взяли часть маткапитала на постройку дома на своем участке. Началась аллергия на цветение в весенне-летний период. Вместо постройки дома, купили дом в другом регионе, где нет берез, на которые аллергия. Можно ли отсудить у пенсионного фонда вторую часть маткапитала в счёт оплаты уже купленного дома? Или возвращая часть капитала через суд, не утратим ли право на него?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так Вам надо просто изменить использование мат. капитала, не строительство, а покупку дома.
Ким Галина
Сделка по покупке дома за счет чьих средств была и прошла ли она регистрацию?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При возврате не утратите прав. Но остальному нужно больше фактических данных по сделкам, затем уже варианты выстраивать.
Пенсионный фонд допустил ошибку и сделал перерасчёт пенсии и выплатил крупной суммой, имею ли я право делать возврат путем удержания моей суммы пенсии до погашения суммы.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Таисья! Если при назначении пенсии или пособия была допущена ошибка, из-за которой произошла переплата, то пенсионер не должен ее возмещать, кроме лишь одного случая — если это была счетная ошибка (т. е. произведен неверный арифметический расчет или произошел сбой в программном обеспечении).
Здравствуйте, девушка ошибочно перевела мне на карту сбербанка ,она в аресте и сумму списали,мы поехали с ней написали заявление что средства были отправлены ошибочно,ей вернул деньги ,но списали их с моей карты,с детского пособия,я обратилась в Сбербанк,но в возврате пособия мне отказали , аргументируя тем,что банк не нарушил правил.
Моргачев Алексей Николаевич
Если списаны со счета, куда приходят детские пособия, то это незаконно.
Здравствуйте. В конце 2023 года я вырабатываю льготный стаж 25 лет как педагог. Но получать пенсию буду через несколько лет. Буду ли я иметь статус пенсионера с января 2024 года или только с момента назначения первых пенсионных выплат? Если статус пенсионера будет с 2024 года, то где это будет отражаться? Смогу ли я получить возврат налога на имущество, приобретённое в 2023голу, не за год, а за три предыдущих, как пенсионер? Спасибо.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день, обратитесь к моим коллегам по практике социального обеспечения.
Здравствуйте. Если педагог выработал льготный стаж 25 лет, но не достиг 55-летнего возраста, то он считается предпенсионером или пенсионером? Приобретает ли он право на возврат налога при приобретении жилья за год или за три предыдущих года? Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Чтобы не было ошибки Вам нужно обратиться в налоговый орган за разъяснением вашего вопроса. Это их компетенция давать разъяснения.
Можно ли вернуть денежные средства, уплаченные на счет добровольных взносов, поскольку отказали в назначении страховой пенсии по старости?
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Возврат или зачет излишне уплаченных страховых взносов осуществляется по результатам сверки страхователя и страховщика, который, в свою очередь, обязан надлежащим образом уведомить страхователя о всех выявленных подобных случаях в письменной или электронной форме. Зачет выявленных сумм осуществляется страхователем самостоятельно. В случае необходимости детального рассмотрения вопроса прошу перезвонить на телефон, указанный в профиле.
Надыкта Лилия Олеговна
По какой причине вам было отказано в назначении пенсии?
Как быть, если районная социальная защита выставили счёт на возврат дебиторской задолженности в связи с тем, что я, якобы подавала им недостоверные документы. В течении долго времени я получала возврат за уголь и дрова т.к. являюсь инвалидом 3 группы. В доме я прописана одна, дом двухквартирный. По старым документам дом был один, но нам принадлежала лишь 1/2 его часть (что было чётко прописано в документах). С 2022 года документы на дом были переоформлены и дом был разделен на отдельные квартиры (площадь нашего владения не изменилась). При расчёте возврата специалисты районной социальной защиты не обратили внимания на тот факт, что нам принадлежит лишь 1/2 часть общей площади и начисляли возврат на всю площадь в течении нескольких лет. Осенью 2023 года, специалист заметил, что начисления не соответствуют владеемой площади и, не уведомив об этом заранее, выставила счёт на погашение дебиторской задолженности. После чего, я отказалась оплачивать данный счёт так как моей вины в ошибках начисления нет, я предоставила все документы, что у меня ранее запрашивала соц.защита, а позднее МФЦ и я считаю что это ошибка специалиста, который начислял выплату. На что специалист соц.защиты заявил мне, что будет подавать в суд. Подскажите, как быть? Есть ли вероятность, что суд встанет на мою сторону? Или это всё же моя вина?
Буланкина Светлана Николаевна
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Социальная защита направит иск в суд, суд удовлетворит требования, за последние три года точно удовлетворит.
Свыше трёх лет - списывайте за сроком исковой давности
Можете написать жалобу на специалиста. Все что ему грозит дисциплинарное взыскание
Чеботарев Василий Сергеевич
Исходить надо из того, что вы, возможно, неправомерно получали денежные средства
Умерла племянница. Наследников 1 и 2 очереди нет. Я - родная тётя, наследник 3 очереди по закону. Племянница при жизни была клиентом АО «НПФ «Открытие». Так как я самый близкий родственник и наследница, то обратилась за выплатой средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии умершей в АО «НПФ «Открытие». Через Почту России отправила заявление правопреемника и пакет документов, подтверждающих родство с моей племянницей. Все документы заверены нотариусом. Помимо документов было отправлено обращение, где чётко описана вся ситуация. В результате АО «НПФ «Открытие» прислало мне письмо, в котором вернули заявление и все нотариально заверенные документы. Письмо называется «СООБЩЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ». В этом сообщении нет никакой конкретики. Впечатление, что в ситуацию не вникали, а просто отправили отписку. В том числе весь пакет документов, заверенный у нотариуса, за исключением обращения в печатном виде, где была описана вся ситуация. Как от АО «НПФ «Открытие» получить отказ о выплате средств пенсионных накоплений, учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии умершей, чтобы на основании его подать в суд?
Ватолин Александр Иванович
Прошу принять мои соболезнования в связи с утратой вашей племянницы. Понимаю, что это непростая ситуация, и вы стремитесь получить причитающиеся вам средства пенсионных накоплений.
Чтобы получить официальный отказ от АО "НПФ "Открытие" для подачи в суд, я предлагаю следующие действия:
1. Как наследник сначала вступите в права наследования. Напишите повторное заявление в АО "НПФ "Открытие", четко изложив все обстоятельства дела и ваше право как ближайшего родственника и наследника 3 очереди на получение средств. Приложите те же документы, что вы отправляли ранее. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Если фонд вновь откажет в выплате, попросите их предоставить официальный письменный отказ с подробным обоснованием. В нем должны быть указаны конкретные причины отказа.
3. На основании этого отказного письма вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств пенсионных накоплений. Судебная инстанция рассмотрит ваши документы и доводы и примет соответствующее решение.
Важно настаивать на получении официального письменного отказа от фонда. Это необходимо для дальнейшего судебного разбирательства. Буду рад помочь вам с подготовкой документов или другими вопросами по этому делу. Желаю вам удачи в получении заслуженных средств.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете в суд обратиться, приложив свое первоначальное заявление в НПФ, но сначала обратиться письменно у финансовому уполномоченному по Ленинградской области.
Ким Галина
вам отписку дали, вы пишите. Можно обжаловать отказ (отписку) в судебном порядке. В наследство вступать нужно
Юридическая фирма Твоя Свобода начала мое дело и подано Исковое заявление в суд "о повышении пенсии. выплате денег за дорогу С Севера на Юг и взыскании суммы 75 тысяч за оказание услуг с Страхового фонда ( пенсионного), Суд произошел без адвоката т к в последний момент выяснилось.что фирма исчезла. щказались мошенниками,подано заявление в полицию.а суд перенесли на 28 июня.Сечас плачу кредит 10 тыс с пенсии и ищу адвоката.который бы помог с судом.с небольшой платой.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Как продолжить дело о возврате денег?
Стоимость услуг разных специалистов юридического профиля сильно разняться - Вы наверняка сможете найти того, чья стоимость Вас устроит. Однако ориентироваться только на стоимость неправильно - изучайте специалиста комплексно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Кроме заявления в полицию нужно направить документы на расторжение договора, на возврат денежных средств.
Ким Галина
Полиция вас отправит решать вопросы с фирмой в суд. Расторгайте с ними договор, взыскивайте через суд с них деньги. Кредит платить придется. Зато получили консультацию в фирме бесплатно
Возврат 50 лет, Северный стж 30 лет, один ребёнок. Была на консультации в Пф , там сказали , что я имею статус предпенсионера, что позволяет получить накопительную часть сбережений. Подала онлайн заявление в НПФ Будущее пришёл отказ.
Карасик Андрей Владимирович
Добрый день.
попробуйте обжаловать отказ в прокуратуру. Там получите расчёт и можно будет продумать следующие шаги.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать данный отказ, направив жалобу со всеми доказательствами в прокуратуру или обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями
Петрокина Татьяна Васильевна
Здравствуйте, нужна знать основания отказа. Можно позвонить или письменно направить заявление.
Добрый день, цзн прислал уведомление, что мной не законно была получена сумма социальных выплат как безработной.
В это период пока я получала соцвыплаты от цзн я еще и проходила обучение.
Если они считают что я скрывала занятость, то получается помимо пособия они могут потребовать оплату за обучение?
Конфета Марина Викторовна
Если Центр занятости населения (ЦЗН) уведомил вас о том, что вы незаконно получали пособие по безработице, это может быть связано с тем, что вы одновременно проходили обучение. Важно понимать, что получение пособия по безработице предполагает, что вы не имеете трудовой занятости. Если ЦЗН считает, что вы скрывали свою занятость во время получения выплат, это может повлечь за собой не только возврат пособия, но и возможные требования по возмещению расходов на обучение. Правовые аспекты. Условия получения пособия: Пособие по безработице назначается гражданам, которые признаны безработными и не имеют других источников дохода. Если вы проходили обучение, это может быть расценено как скрытая занятость, если обучение было оплачено работодателем или если вы получали какие-либо выплаты от учебного заведения. Обязанности получателя пособия: Получатели пособия обязаны регулярно подтверждать свой статус безработного и сообщать о любых изменениях в своей занятости или доходах. Непредоставление такой информации может привести к приостановлению выплат и необходимости возврата ранее полученных средств. Возможные последствия: Если ЦЗН установит, что вы нарушили условия получения пособия, вам могут потребовать вернуть не только пособие, но и оплату за обучение, если это было предусмотрено условиями вашей программы. Рекомендации: обратитесь в ЦЗН: Рекомендуется связаться с вашим Центром занятости для разъяснения ситуации и выяснения, какие именно доказательства у них есть в отношении вашей занятости во время получения пособия.Документы: Подготовьте все документы, связанные с вашим обучением и получением пособия, чтобы иметь возможность подтвердить свою позицию.Юридическая помощь: Если ситуация не разрешится, подумайте о консультации с юристом, который специализируется на трудовом праве, чтобы понять ваши права и возможные действия.Ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать негативных последствий.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно, что Ваши предположения оправданы. Необходимо выяснять ситуацию детально.
Доброго дня!
Я держатель карты Т- Банк, на которую начисляются так же детские пособия. В настоящий момент имеется исполнение внешних требований от ФНС по исполнительному производству.
Поступившие детские пособия , имеют код защиты. В связи с чем , мною было направлено обращение в банк, для перенаправления средств в другой банк другому получателю. (ранее оформлял аналогичное обращения, после чего, средства поступали другому получателю). Ответ Т-Банка , что обращение решено, деньги направили в банк получателя Сбербанк. Однако получателю не поступили средства, к тому же вернулись обратно на счет Т-Банк и списались по исполнению внешних требований .
Вопрос: я могу вернуть деньги ?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. В теории всё достаточно просто. Банки списал единое пособие — Вам нужно обратиться с заявлением на возврат денег. На деле могут быть проблемы, которые не получится решить мирным путём. Готовьтесь жаловаться. Если банк списал и не возвращает деньги, хотя вы написали заявление, нужна будет жалоба в ЦБ России.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте, да, вы можете вернуть деньги. В таком случае вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю, в котором указать, что были списаны денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством и просите вернуть их, а также учитывать в будущем невозможность обращения взыскания на подобного рода поступления.
Чеботарев Василий Сергеевич
Эту сумму вернуть не получится.
Защита прав потребителей
Суд защитил туристов, которые не смогли улететь из-за дефекта в загранпаспорте
Адвокат
Взыскание задолжности
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Налоговое право
Изменения в налоговом законодательстве РФ в 2025 году для бизнеса: что важно знать
Юрист
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое заявление и обычное заявление — основные отличия
Адвокат
Стаж нет данных