Какие выплаты положены пострадавшему в ДТП?

Здравствуйте! В августе 2024 г попала в ДТП, ехала на автобусе который столкнулся с легковым автомобилем ( по протоколу виновен водитель легкового автомобиля). Я получила телесные повреждения средней тяжести (ЗЧМТ и перелом 11 ребра без смещения, ушиб мягких тканей). Как мне правильно все оформить? Какие выплаты мне положены? Как правильно написать досудебную претензию?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. претензия не нужна. Можете сразу обращаться в суд. Какие выплаты положены - положены компенсации на затраты на лечение (должны быть выписаны препараты от врача и чеки на их приобретение) и компенсация морального вреда, у которой нет прайса. Она определяется субъективно в зависимости от тяжести полученного Вами вреда здоровью (легкого средней тяжести и тяжкого). И выплата по Осаго от страховой в которой застрахован виновник ДТП. Сотрясение головного мозга От 3% до 5% От 15 000 до 25 000. Переломы ребер и грудины От 2% до 7% От 10 000 до 35 000

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить досудебную претензию в адрес виновника с требованием о взыскании ущерба, компенсации морального вреда. Если требование не удовлетворит, тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформироваными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Взыскать можно понесённые затраты на лечение, восстановление здоровья, понесённые убытки если таковые были компенсацию морального вреда, она тоже подлежит доказыванию.

Каримова Альмира Рифкатовна
Отвечает адвокат
Вам положена выплата по страховке- необходимо узнать в какой страховой застрахован перевозчик. После подать заявление в страховую компанию. А также исковое о возмещении морального вреда с виновника- обязательно постановление суда, которым водитель признан виновным, судебно-медицинская экспертиза по Вашим телесным повреждениям.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. возмещение материального ущерба
  2. компенсация морального вреда
  3. убытки если таковые возникли
  4. досудебная претензия, мотивированный на праве иск со всеми обоснованиями, доказыванием пишется по обстоятельствам, фактуре.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос