Здравствуйте! В августе 2024 г попала в ДТП, ехала на автобусе который столкнулся с легковым автомобилем ( по протоколу виновен водитель легкового автомобиля). Я получила телесные повреждения средней тяжести (ЗЧМТ и перелом 11 ребра без смещения, ушиб мягких тканей). Как мне правильно все оформить? Какие выплаты мне положены? Как правильно написать досудебную претензию?
Здравствуйте. претензия не нужна. Можете сразу обращаться в суд. Какие выплаты положены - положены компенсации на затраты на лечение (должны быть выписаны препараты от врача и чеки на их приобретение) и компенсация морального вреда, у которой нет прайса. Она определяется субъективно в зависимости от тяжести полученного Вами вреда здоровью (легкого средней тяжести и тяжкого). И выплата по Осаго от страховой в которой застрахован виновник ДТП. Сотрясение головного мозга От 3% до 5% От 15 000 до 25 000. Переломы ребер и грудины От 2% до 7% От 10 000 до 35 000
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию в адрес виновника с требованием о взыскании ущерба, компенсации морального вреда. Если требование не удовлетворит, тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформироваными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Взыскать можно понесённые затраты на лечение, восстановление здоровья, понесённые убытки если таковые были компенсацию морального вреда, она тоже подлежит доказыванию.
- возмещение материального ущерба
- компенсация морального вреда
- убытки если таковые возникли
- досудебная претензия, мотивированный на праве иск со всеми обоснованиями, доказыванием пишется по обстоятельствам, фактуре.