Как выйти на выслугу лет?

Здравствуйте. Моя мать медицинская сестра. Работает с 12.06.1995 года в больнице в городе, хочет выйти на выслугу лет. Подскажите, достаточный ли у неё стаж и какой порядок процедуры выхода на выслугу? Куда обращаться и с какими документами?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Есть такое Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В Списке есть упоминание про медицинских сестёр. Тогда из нормативных положений пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в частности следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеет медсестра, не менее 30 лет осуществлявшая в городах лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками. Достаточный стаж в данном случае будет достигнут в июне следующего года. Пока что женщине надо собирать справки о всех периодах работы в больнице с полной расшифровкой характера работы и должностных обязанностей. За назначением досрочной пенсии надо будет обращаться в Отделение Социального Фонда в июне 2025 года.

Гость

Благодарю за развернутый ответ! Игорь Александрович, хочу уточнить некоторые моменты: Подскажите, есть ли какое то различие между работой в городской больнице и в районной? Мать конкретно работает в районной, может стаж там считается по другому? Или нет разницы?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Надо точно указать наименование больницы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Необходимо знать где она работала. Должно быть 30 лет, но есть отделения где год засчитывается за полтора. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать где она работала.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос