Добрый день ,подскажите пожалуйста ,если человека посадили на територии РФ ,а он является гражданином ЛНР ,можно ли затребовать перевести его на территорию лнр,для отбывания наказания ?
Что нужно, чтобы выиграть суд по 82 ст УК РФ, по беременности? В 2019 году осуждена по ст.228.1ч4, на срок 7л 6м колонии общего режима в г.Саратове. В 82ст отказали сразу (на тот момент сыну было 3 года, воспитывали его я одна, отец участия с рождения не принимал). В 2022 году произвели замену на колонию поселения, откуда в 2023 году применили принудительные работы и отправили на другой регион. На данном этапе я нахожусь в положении (23 недели беременности), начальник УФИЦ подала ходатайство на отсрочку отбывания наказания по беременности, но в этом регионе нет практики по этой статье.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! То, что нет практике это не значит, что в соответствии с нормами действующего законодательства данное основание будет являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства. Помимо нахождения в состоянии беременности, считаю, что суду нужно предоставить доказательства то, чио после освобождения Вы будете иметь постоянное место жительства, Вы будете иметь доход позволяющий Вам содержать себя и ребёнка. Предоставление таких документов о материальном положении, например, наличие место жительства, дохода и т. д. может помочь Вам в решении вопроса
Моргачев Алексей Николаевич
С радостью бы помог, но занимаюсь только гражданскими делами.
На меня возбудили уголовное дело по ст228. Часть 1 мне нужна помощь так как у меня на момент задержания не отхожено УДО, и я отказалась от медицинского свидетельства меня посадили в калининском УВД г. Челябинска держали больше 48часов в данный момент отпустили по подписке , в итогу по упрощенки меня хотят осудить есть шанс чтоб дали условно?
Ватолин Александр Иванович
В ситуации, когда возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 1, возможно рассмотрение условного осуждения в зависимости от обстоятельств дела, сотрудничества с следствием, наличия ранее несудимости и других факторов.
Золтан Николай Васильевич
Маловероятно
Гильманшин Рустам Раильевич
Шанс есть всегда. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что не понравился адвокат по назначению? Значит идёте платите и заключаете договор с адвокатом который Вам нравиться.
у меня на момент задержания не отхожено УДО,
Ну значить сухари сушить.
Подскажите,. У меня 5ти месячный ребенок. Мне хотят повесить притон, хотя это не так. У меня посадили парня и чтоб ему помочь я связалась с укон. Но не смогла выполнить того о чем просят. Итог каждого человека кто был в гостях они снимали на камеру. И потом положили мне колбы и пробки курительные и пригласили понятых
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Здесь скорее всего будет ст. 232 УК РФ
Лагодич Евгений Владимирович
Запомните на всю свою жизнь МУСОРАМ веры нет
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Посадили, решила помочь, курительные трубки... Давайте говорить на чистоту, "мордашка у вас тоже в пушку", иначе зачем помогать тому, кого уже посадили?
Вменят наркопритон. Опека может забрать ребенка если после прохождения освидетельствования выявят признаки наркоопьянения
Маслов Александр Анатольевич
Лучше меня результатов по наркотикам ещё ни кто не добивался! Обращайтесь! Александр!
Здравствуйте
Мой несовершеннолетний сын и его совершеннолетний приятель задержаны по 228ч4 ст 30 пункт г
Моему ребенку 17 лет, совершеннолетие настанет 5 июня этого года , друг совершеннолетний
Задержание ( подбежали сотрудники уголовного розыска после чего попросили проверить телефон , сын отдал телефон его проверили он оказался чистый , подъехали другие силовики и принудительно заломав руки сыну засунули в машину с криками и угрозами здоровья ( цитируя слова , где оставшийся вес ) после того как мой. Сын отрицал вину его начали бить по ногам с криками признавайся , он признал вину по приезду след группы изъяли из тайника закладки 15 свертков ( при нас не открывали ) в итоге сына посадили в ИВС до меры присечения и только в суде мы узнали что там написали массу 197 граммов , хотя по фотографии где была закладка было 6г общей
До 30.05 сына посадили на браслет , будут ли его продлевать ? Так как не было даже экспертизы
, как обжаловать действия
Нагаев Александр Александрович
Здравствуйте, арест может продлеваться пока идёт следствие. Меру пресечения может обжаловать либо ваш сын, либо его адвокат в течение 3 суток после её избрание. На жёсткость при задержании можно пожаловаться в следственный комитет, так как ваш сын несовершеннолетний. Очень рекомендую найти ему адвоката.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Домашний арест продлят до окончания следствия. После, в судебном заседании, по приговору суда возьмут под стражу и этапируют в исправительное учреждение (в вашем случае колония общего режима, через воспитательную колонию)
Любые действия сотрудников полиции, вы будучи законным представителем, в праве обжаловать в порядке ст124-125 УПК РФ.
Заручитесь поддержкой хорошего адвоката, который поможет вам в вашей беде.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что собираетесь обжаловать?
Тяжкое преступление, а Ваш сын на свободе?
Маслов Александр Анатольевич
браслет продлевать будут ‘ экспертизу проведут! Что вы конкретно хотите обжаловать? Александр!
Здравствуйте. Была замена ограничение свободы на отбывания срока. Дали 3 месяца 10 дней. Если подать апелляцию. Пока ждать суд уменьшиться срок отбывания наказания?
Перцев Сергей Викторович
время пребывания в СИЗО засчитывается в сроки лишения свободы: в тюрьме или исправительной колонии строгого или особого режима – из расчета 1 день в СИЗО за 1 день лишения свободы в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима — из расчета 1 день в СИЗО за 1, 5 дня лишения свободы в колонии-поселении — из расчета 1 день в СИЗО за 2 дня лишения свободы. Следовательно, самостоятельно можете посчитать, в соответствии с приговором.
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Если избранная судом первой инстанции мера пресечения не связана с лишением/ограничением свободы, срок отбывания наказания не уменьшится.
Здравствуйте! Человек осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Половина срока отбывания наказания прошло на данный момент прошло. В связи с последними изменениями от 24.09.2022 в 80 ст. УК РФ, может ли он претендовать на замену наказания более мягким видом, или только после отбытия 2/3 срока?
Хуан Анна Юрьевна
Преступление, квалифицированное по ч 3 ст. 30, п. "г" ч 4 ст 228.1 УК РФ - это покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Это преступление особо тяжкое. Согласно изменениям к ст. 80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений не менее 2/3 от срока наказания. Поэтому может претендовать после отбытия 2/3.
Можно ли освободиться условно досрочно по ст 228ч 4?влияет ли место отбывания наказания на условно досрочное освобождение?
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. 228 или 228.1 УК? По наркотикам практика УДО не очень. Обычно инициируют замену наказания на менее строгое - 80 УК РФ. Нормально заменяют если все условия соблюдены.
Савин Владимир Васильевич
Возможно. В рамках закона место отбытия не влияет. Скорее всего судебная практика в том регионе, где отбывает наказание человек
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Да, возможно. Согласно п.г ч.3 ст.79 УК РФ надо отбыть не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Для этого необходимо соблюсти ряд условий - не нарушать режим отбытия наказания, не иметь взысканий, не иметь судебных задолженностей, иметь поощрения, быть трудоустроенным в местах лишения свободы, положительно характеризоваться. Важно - заключение психолога и рекомендация администрации колонии. Рекомендую добавить справку о мто, что имеется место жительства на свободе и что вас готовы принять на постоянную работу.
Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Адвокат отстаивал интересы обвиняемого при ходатайстве следователя о продлении срока отбывания наказания. Затем по этому же делу (только в касации) этот же адвокат защищает интересы потерпевшего... Такое допустимо? Это разве не нарушает принципы судопроизводства? Спасибо!
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Такое недопустимо. Адвокат не должен был принимать поручение на защиту лица, чьи интересы против ранее исполняемого поручения. По идее, кассационное определите подлежит отмене на этом основании. Надо писать кассационную жалобу в ВС РФ на существенное нарушение уголовного-процессуального закона. Удачи
Казанкова Елена Викторовна
Недопустимо, это нарушение ст. 11 кодекса адвокатской этики.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Такое недопустимо, так не бывает
Федощук Кирилл Александрович
Здравствуйте. На основании п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, адвокат, являющийся представителем потерпевшего, в суде кассационной инстанции подлежал отводу, поскольку ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам представляемого им потерпевшего.
Как обжаловать решение муниципального органа?
Здравствуйте! Вопрос.Племянник находится в СИЗО,по статусу он Сирота,стоял в очереди на жилье,недавно в СИЗО ему вручили документы на кв,хотя в Законе прописано,что жилье предоставляется по окончании срока отбывания наказания по ЕГО письменному заявлению.Но заявление он не писал,банально не был в курсе Этих законов!!! Квартира в ужасном состоянии(документы,ключи передал мне,осмотрена!!) подскажите,как можно ему мотивированно Отказаться от кв???
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Подобные квартиры по закону должны быть в пригодном состоянии, то есть соответствовать всем требованиям СанПин и подобных. Естественно, что они должны быть чистыми с работающими окнами, газовой плитой, унитазом и т.д.
Вам тут поможет прокуратура. Пишите туда жалобу. Они должны защитить права сироты.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте.Меня осудили по статье 163 ук рф,на два года колонии поселения.Через неделю я должна прибыть туда для отбывания наказания.Как спастись от этого? Может быть не поехать и скрыться?Сбежать в тайгу?И жить там,пока не выйдет срок давности.Есть ли шансы что не найдут?И насколько тщательно разыскивают таких людей?Что будет если найдут?
Хилалов Вадим Рифович
при розыске осужденного сроки давности приостанавливаются, во вторых когда Вас найдут, а Вас найдут рано или поздно Вам заменят КП на лишение свободы и добавят срок, в третьих в тайге вы долго не протянете. Выход один, это в КП вести себя хорошо, ходить в церковь на все занятия, работать, не нарушать режим, заработать поощрения и уже через год у Вас будет УДО. Обращайтесь подробно проконсультирую
Собанин Виктор Викторович
Если Вы будете уклоняться от отбывания наказания, то объявят Вас в розыск, в результате которого принудительно направят в колонию-поселение.
Байдак Зоя Михайловна
Зачем усугублять положение? Нужно стремиться выйти по УДО. Для этого покажите себя только с положительной стороны.
Здравствуйте.
Гражданин РФ, не имеющий двойного гражданства и проживающий постоянно на территории РФ был осужден во Франции по статье мошенничество и осужден на 2 года тюремного заключения и штрафа 30000 евро. Может ли он быть выдан РФ по запросу Франции для отбывания наказания?
Спасибо заранее за ответ.
Всего наилучшего,
Павел
Пилипенко Игорь Александрович
Ответ содержится в приговоре уголовного суда соответствующего судебного района или участка Франции.
Ватолин Александр Иванович
Экстрадиция решается в соответствии с международным договором о взаимной правовой помощи между Францией и Россией и на основании решения российского суда. По Конституции РФ Россия не выдаёт своих граждан.
Добрый день!
Мать оформила дарственную на свою 1/2 долю в приватизированной квартире у нотариуса на своего сына (вторая доля уже у сына в собственности), который отбывает наказание в ИК, и будет находиться там еще очень длительное время. Женщина боится, что после ее смерти, сын может не успеть в течении полугода вступить в права дарения на долю матери и правом наследования по истечении полугода воспользуется его супруга. Уточните, какие действия стоит предпринять сейчас, для того, чтобы сын мог вступить в право наследования и не потерять данное право? Может ли государство забрать недвижимость за неуплату ЖКХ и налога из-за отсутствия гасить долги из мест отбывания наказания?
Байдак Зоя Михайловна
Пока он собственник, и находится в местах лишения, забрать квартиру не могут.
К ним приглашают нотариуса, вот ему и нужно будет написать заявление о вступлении в наследство в течение 6 мес.
Пусть работает, так как долги и пени будут копиться. Кроме того, ему нужно будет выдать кому то доверенность на управление долей в квартире, чтобы подавали показания счетчиков и т.д. Так как без показаний будут начисляться огромные суммы по квартплате и он с ними не рассчитается.
Камынин Илья Юрьевич
нет
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вероятно мать оформила не дарственную, а завещание? При таких обстоятельствах лучше всего, если колония находится в том же регионе, что и квартира, посетить сына и одновременно заключить соответствующую сделку. Заблаговременно необходимо решить вопрос с участием в сделке нотариуса. Либо получить от него соответствующую доверенность. Опасения о возможности пропуска срока для принятия наследства полностью оправданы. Такие сложные вопросы лучше обсуждать лично. Звоните, обсудим
Маслов Александр Анатольевич
как то вы не понятно пишите! Дарение и наследство это две разные вещи! Если она хочет ему подарить, пусть идёт к нотариусу и дарит! В наследство он вступает только после ее смерти! Для этого конечно ему надо что бы к нему в колонию приехал нотариус! Либо если это не возможно то он может обратиться к начальнику колонии по этому вопросу! Александр!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Появится необходимость в более детальной консультации обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если она уже подарила квартиру, но наследовать уже нечего. Переход прав происходит при регистрации сделки.
Не нужно бояться, что будет после смерти с имуществом, ибо там уже всё равно...
Опасность здесь другая можете лишиться имущества ещё при жизни без участия государства и не из-за долгов по жкх
Подсудимый был осужден за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц и приобретение наркотиков для собственного потребления на 13 лет, 6 месяцев. В настоящее время возбудили новое уголовное дело! Вменяют 27 эпизодов покушение на сбыт наркотиков группой лиц в крупном размере по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.4 п.г. Ранее подсудимый был признан больным наркоманией и нуждающимся в прохождении медицинской и социальной реабилитации. Судя по всему подсудимого должны отправить в лечебную колонию для наркозависимых. Если новый приговор вступит в законную силу, то минимальный срок отбывания наказания составит 25-28 лет лишения свободы. На консультант плюс я прочитала, что после прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Ответьте, пожалуйста, законно ли назначать больному наркоманией 25-28 лет лишения свободы в строгой колонии?
Правильно ли я понимаю, что на СВО больных наркоманией не берут с тюрьмы?
Раз таких случаи единичные по стране, возможно ли надеяться на ходатайство о помиловании от Президента? Или нужно говорить или отправлять письменный запрос судье о том, что подсудимый не отбудет столь длительный срок по состоянию здоровья? В законе РФ говорится, что основная задача не наказать осужденного, а исправить!
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте! Да, вас могут взять на СВО. Что касается срока, так как речь идет о покушении, наказание может быть менее строгим. Также возможно применение смягчающих обстоятельств, что может дополнительно сократить срок. Однако на помилование по такой статье рассчитывать не стоит.
Кудис Вячеслав Вадимович
Добрый день!
Существуют особенности назначения наказания и в данном случаю за каждый эпизод судья добавит по месяцу (скорее всего) и присоединит неотбытую часть наказания по первому приговору). Освободить от наказания могут только лиц, кто впервые привлекается по ч. 1 ст. 228 УК РФ. За сбыт никто не освободит, исключение, если человек уже в ИК по состоянию здоровья не сможет отбывать наказания. На возможность заключить контракт для прохождения службы болезнь не повлияет.
Маслов Александр Анатольевич
где вы такое видели в России? Исправить - не смешите меня! С уважением к вам Александр!
Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос:мой родственник отбывает пожизненное лишение свободы за убийство 4 человек.На данный момент он отбыл уже 12 лет в колонии особого режима.Будет ли в россии амнистия для пожизненно осужденных?И если да, то примерно когда?И могут ли моего родственника отпустить по амнистии с ПЛС, при условии что за всё время отбывания наказания у него не было ни одного серьёзного нарушения режима и это его первая судимость?Какие ещё есть способы выбраться из колонии для пожизненного заключения, кроме амнистии?Заранее спасибо за консультацию!
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Сведений о ближайшей амнистии лиц, отбывающих наказание за уголовные преступления, нет. Но, согласно ч. 5 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.
Тарасенко Олег Викторович
Здравствуйте! В соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Объявление амнистии в отношении лиц отбывающих пожизненное лишение свободы как правило не осуществляется. Дата амнистии также неизвестна.
Маслов Александр Анатольевич
условно досрочное освобождение после 25 лет отбытия наказания!
Ефименко Сергей Витальевич
Амнистии для лиц, осужденных на пожизненное заключение в России никогда не проводились и, скорее всего не будут. После отбытия 25 лет заключения можно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), однако на практике таких случаев освобождения пока не было. Единственный способ выйти на свободу — это получить помилование от президента.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Как правило ни одна амнистия не затрагировала данную категорию дел.
Здравствуйте.
Моего товарища приговорили к 6 годам колонии строгого режима.
Отбыв два года знакомый юрист посоветовал ему подать кассационную жалобу, так как обнаружил в деле несколько недостатков, которые могли повлиять на приговор.
Друг отправил жалобу в 8 кемеровский суд общей юрисдикции.
Недавно разговаривал с ним и он очень переживает, не знает как и что ему говорить, когда состоится это заседание по рассмотрению жалобы. Не могли бы вы подсказать, как лучше вести себя, что говорит и как отвечать на вопросы, которые могут задать? Возможно есть какой-то "шаблон" вопросов, которые могут задать ему?
И второй вопрос, могут ли спустя два года отбывания наказания, отменить приговор и отправить его на новое рассмотрение? Или могут ли вообще увеличить срок, а не уменьшить, как хотелось бы?
Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Срок не увеличат. Вести спокойно, достойно и уверенно, без заискивания.
Соколов Владимир Владиславович
Спустя 2 года, кассационная жалоба может рассматриваться только в порядке выборочной кассации, что сильно снижает вероятность того, что заседание суда кассационной инстанции состоится в принципе. Большинство таких жалоба отсеивают после принятия. Шаблона вопросов нет, все заивист от конкретного дела. Отменить приговор и отправить на новое рассмотрение могут, ухудшить положение нет. Пусть ведет себя просто вежливо и адекватно, отвечает на поставленные вопросы.
Емельянов Эдуард Викторович
Подготовьте текст заранее и прочитайте его вслух. Это поможет вам чувствовать себя увереннее и избежать ненужных повторов или лишней информации.