Отец живёт в квартире один, эта квартира по документам на жену, они не в разводе и прописан отец, в ее собственной квартире.
У него есть ещё 2 сына.
Отец написал завещание на несовершеннолетнюю внучку одного из сына, с формулировкой: что все что принадлежит отцу после смерти завещаю внучке.
Вопрос: Какие шансы у внучки вступить потом в наследство? И если да, то на что она может претендовать? И как?
В случае смерти вашего отца, внучка сможет вступить в наследство по завещанию, которое он составил. В соответствии с законодательством, если завещание действительное, внучка будет иметь право на всё имущество, которое оставил отец, за исключением того, что принадлежит его жене, если она также является собственником квартиры. Поскольку квартира зарегистрирована на жену, внучка не сможет претендовать на её долю, если нет других оснований для оспаривания прав собственности. Однако всё остальное имущество, включая, например, денежные средства, автомобили или другие активы отца, может перейти к внучке. Для вступления в наследство ей нужно будет подать заявление в нотариальную контору в течение шести месяцев после смерти отца. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Если на неё написано завещание она получит наследство по завещанию. Но будет определена из этого наследства обязательные доли наследникам, имеющим права на обязательную долю.
В наследство квартира может входить если только она относится к совместно нажитому имуществу в силу закона и не важно на кого она оформлена, то доля отца будет 1/2. Если же квартира не отнесена к совместно нажитому имуществу, то не войдёт в состав наследственной массы. Может быть спор о праве, но нужно изучать документы, фактическиие обстоятельства, учитывать нюансы права.
- получит 1/2 доли в квартире по завещанию, если супруга не оспорит право собственности на эту квартиру.
- несмотря на завещание право на обязательную долю имет другие наследники в силу закона
- что все что принадлежит отцу после смерти завещаю внучке. - получит то, что на момент смерти бесспорно будет принадлежать наследодателю, не будет оспорено или иным образом обременено обязательствами
- в наследство вступают через нотариуса.
Здравствуйте. Она сможет претендовать на 1/2 долю в этой квартире. Если нет иного имущества записанного на него. Претендовать на имущество она сможет только в судебном порядке
Если квартира в собственности только жены, а не приобретена в браке, она не входит в наследственную массу.