Доли в квартире?

Как лучше передать долю в квартире - путем дарения либо завещание? Спасибо.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Однозначно, что-то рекомендовать, можно только зная хорошо ситуацию изнутри с этим вопросом. Если говорить обобщенно, то оба юридических действия имеют плюсы и минусы, а также, как уже сказал зависит от ситуации. Рекомендовать какой-то конкретный путь из этого, можно только обобщенно. Также надо понимать, что завещание вступает в силу, только после смерти лица написавшего завещание. Завещание обязательно оформляется у нотариуса и это платная услуга. Завещание можно отменить, изменить. Договор Дарения, это безвозмездная сделка. Договор дарения считается вступившим в силу, после регистрации прав собственности нового владельца. Договор Дарения, это сделка в настоящее время и дарения нельзя перенести на какое то другое время. Если вам нужна будет услуга юридически грамотно составить договор дарения, обращайтесь.

Отвечает юрист

Если долю передадите путём дарения, то с момента регистрации договора дарения, вы больше не будете являться собственником. Новый собственник может вашей долей распоряжаться по своему усмотрению. Если долю передадите по завещанию, то наследник вступит в права наследования только после вашей смерти. И только после вступления в наследство по завещанию, может распоряжаться долей.

Кочергин Юрий Алексеевич
Отвечает юрист

Смотря какую цель преследуете. Если ваша цель, чтобы новый собственник мог распоряжаться имуществом сейчас - дарить, продать, завещать, заложить, отдать в счет уплаты долга, вселять и выселять прописанных и тд, то подойдет только дарение. Если цель, чтоб выше описанные права появились у нового собственника принципиально после вашей смерти - только завещание подойдет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В зависимости от фактических обстоятельств, конечной цели которую вы преследуете. В любой сделки есть свои риски, последствия, которые нужно учитывать.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Зависит от цели, которую вы преследуете. При стечении определенных обстоятельств, которые имеют правовое значение, любая сделка оспаривается. даже дарение вопреки рассказам в интернете.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от многих факторов, подарили и Вы в квартире никто, кроме право проживания. Завещали, а другой оказался наследником обязательной доли и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вопрос для вас очень серьезный. Не зная сути порекомендовать что то затруднительно. Можете потом о принятом решении пожалеть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Всё зависит от того, где Вы хотите закончить свой ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ. В Доме престарелых или Психиатрическом интернате.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. У каждого варианта есть свои риски. Зависит от обстоятельств и особенностей дела.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от предпочтений и иных обстоятельств, на которые Вы не указали
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Лучше завещание.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
лучше путём дарения! Александр!
С уважением к вам Александр!