Здравствуйте! Я являюсь донором крови. С начальством, заранее сргласовываю о том что: "иду сдавать кровь и после сдачи в этот же день, выйду на работу". На станции переливания нахожусь с 08:00, а на работу потом приезжаю к 11:00 и работаю, до 17:00. Так вот, суть вопроса в том что начальство, спустя время начало отказывать мне засчитывать в журнал переработки 8 часов, а только 5 часов. Якобы потому что я был на станции 3 часа и не работал. Но это же время считается по закону льготное? Потому что я сдавал кровь
Согласно российскому законодательству, в частности, статье 186 Трудового кодекса, работник освобождается от работы в день сдачи крови и в день медицинского осмотра, связанного с этой процедурой. Если вы согласовали выход на работу в тот же день, то вам должен быть предоставлен другой день отдыха по вашему желанию, а также сохранен средний заработок за этот день. Важно отметить, что в день сдачи крови работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Если вы вышли на работу в тот же день, это должно учитываться как рабочее время, и вам полагается другой день отдыха. По мнению Минтруда России, средний заработок должен сохраняться за 8-часовой рабочий день, даже если фактически вы были на станции переливания только 3 часа. Таким образом, ваше начальство должно учитывать ваше время на сдачу крови как рабочее время с соответствующими льготами.