Договор страхования заключён 1.4
Дата начала действия 19.4
4.4 режим ЧС по наводнению
Вода в дом пришла 10.4 и уходить стала только 23.4
Как определить дату наступления страхового случая?
Имеет ли право человек на выплату если риск наводнения в этой ситуации был застрахован ?
На основании чего возможен отказ?
Добрый день.
В данном случае дата наступления страхового случая — это 10 апреля, когда вода пришла в дом. Страховой случай произошёл до начала действия договора (19 апреля), поэтому страхователь не имеет права на выплату.Отказ в выплате возможен на основании того, что страховой случай произошёл до начала действия договора. Также важно учитывать, что режим ЧС был объявлен 4 апреля, и если в полисе прописано, что страхование действует только после его заключения, это также может стать основанием для отказа.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день, дата наступления события 10.04, но это не страховой случай, оснований для выплаты страхового возмещения не имеется. Отказ в выплате страхового возмещения возможен, только когда наступает страховой случай, а при данных обстоятельствах нет страхового случая. На момент события, 10.04 объект не был застрахован.