Как правильно возместить ущерб в случае затопления квартиры?

Ситуация: меня залил сосед сверху, пострадал ламинат в 2-х комнатах. Сосед предложил решить вопрос на месте, выплатил компенсацию. Я на нервах согласилась, отдала расписку, что нет претензий, но в итоге сумма ремонта выросла и компенсация соседа её не покрывает. Как в данном случае можно поступить? Квартира застрахована, может ли страховая компания возместить часть ущерба?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если вы уже подписали расписку о том, что не имеете претензий, это может усложнить ситуацию. Однако есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:

• Обратитесь в страховую компанию. Проверьте условия вашей страховки, так как некоторые повреждения могут быть покрыты. Подайте заявление на возмещение ущерба.

• Документируйте ущерб. Сделайте фотографии повреждений и соберите все документы о стоимости ремонта.

• Попробуйте снова связаться с соседом для обсуждения увеличившихся затрат. Возможно, он будет готов пересмотреть свои позиции.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Рад был помочь, буду благодарен за отзыв! Обращайтесь, всегда помогу по возможности.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, обращайтесь в страховую компанию за возмещением ущерба, но не забудьте указать о частичном возмещении ущерба от соседа. А если сумма ущерба по расчету Страховщика будет выше полученной от соседа, страховая обратится к нему в порядке суброгации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира застрахована, то ответственность возникает в рамках договора страхования. Никаких выплат ему делать не обязаны. К тому же, составляется не расписка, а соглашение, которое должно содержать всё необходимые правовые условия.

Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает юрист

Вы поспешили написать расписку об отсутствии претензий!

Попробуйте урегулировать вопрос со страховой компанией, ссылаясь на скрытые дефекты. При этом нужно сделать оценку ущерба со стоимостью ремонта.

Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.
Гость
Валерий Петрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

если застрахована и случай страховой, то заявляйте в страховую

Гость

Алексей Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: страховая компания, насколько мне известно, может взимать сумму ущерба с виновника. В данном случае не получится ли с моей стороны какое-то обогащение или даже мошенничество? Т.к. ранее на момент происшествия я не имела претензий виновнику после его выплаты, не знала ведь, что ремонт будет стоить дороже, поторопислась.

Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Обращайтесь ко мне лично, ознакомлюсь с обстоятельствами, помогу