Здравствуйте.
В апреле 2024 года попала в дтп. Виновница ДТП я.
У обоих водителей была страховка осаго.
Пострадавший обратился в страховую компанию о наступлении страхового случая.
Страховая компания в одностороннем порядке изменила форму страхового возмещения и произвела выплату 400 тыс. Руб., но данных средств не хватило на ремонт.
Пострадавший считает, что страховая компания не выполнила свои обязанности в полном предусмотренные ФЗ «Об ОСАГО» в полном объеме - не произвел ремонт автомобиля , а выплатил страховое возмещение.
Подскажите, пожалуйста, могут ли с меня взыскать оставшуюся сумму за ремонт или все же страховая компания должна оплатить ремонт?
Добрый день, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.
Благодарю! Сейчас у потерпевшего идет суд со страховой компанией из-за того, что она не отремонтировала тс, а выплатила средства. Сейчас в документах я ответчик 2
Добрый день. Если стоимость требуемого восстановительного ремонта превышает лимит выплаты по ОСАГО (до 400 000 рублей при ущербе автомобилю и другому имуществу, до 500 000 рублей в случае причинения вреда жизни и здоровью людей - ст. 7 ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), то виновник ДТП обязан компенсировать разницу на основании пункта 1 статьи 1064 ГК РФ после предъявления соответствующих требований потерпевшим.
Добрый день, возможны варианты: потерпевший взыщет ушерб в полном обьеме со страховой компании, включая все неустойки и штрафы или разница будет взыскана с Вас. Многое зависит от юридической грамотности сторон в процессе, ведь если был бы ремонт овтомобиля, то к Вам бы не было претензий.
Добрый день, имеют право с вас взыскать оставшуюся сумму