Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, с 2022 года приставы начали списывать 50% от полученной заработной платы в счет погашения долга.
Заработная плата была 23600 (официальная), больше от организации, где я работал, ничего не приходило. А прожиточный минимум с того времени (с 2022 по 2024 год) менялся с 19 до 24 тыс руб. (сумма примерная). Так вот по факту я получал 50% и на сколько мне известно, они больше прожиточного минимума списывать не имели право по закону. Скажите, могу ли подьехать к приставам и написать заявление о возврате минимального прожиточного минимума за период с 22 года по текущий. Спасибо!
Здравствуйте.
Нет, не можете. По сохранению прожиточного минимума нужно было ранее писать заявление. Денежные средства пошли в счёт погашения долга по ип. Отметить судебный акт, можно, но для этого необходимы обоснованные доказательства, с учётом того, что он исполнялся 2 года. Если юридически грамотно составить всё документы, то, возможно, что отменят, тогда возврат денег по повороту можно получить.
К сожалению, такие возвраты не предусмотрены. Вот если отмените судебный акт, на основании которого проходило взыскание, тогда вообще сможете вернуть всю сумму полностью.
Нет вам необходимо было подать заявление о сохранении прожиточного минимума,
Такая процедура законом не предусмотрена.Написать можете но это бессмысленно
Доброе утро. Нет, законом такая процедура не предусмотрена.