Получение займа у МФО с платными услугами.?

Те МФО, которые списывают деньги с карты, они при этом выдают займы или платными услугами все ограничивается?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алла! Микрозайм-это разновидность потребительского кредита, выдаваемый микрофинансовой организацией на короткий срок. К отношениям между заемщиком и мфо применяется Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2022) Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа) 1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону. 4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа): 7) способы предоставления потребительского кредита (займа), в том числе с использованием заемщиком электронных средств платежа; 9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия: 15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание 7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора. Это только лишь та малая часть информации, которую вы теперь знаете. С уважением, Дмитрий
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
Добрый день! Микрофинансовая организация (МФО) – это некредитная финансовая организация, которая в качестве основной деятельности предоставляет займы на сумму не более 1 млн рублей (микрозаймы). Т.е. списание с карты в пользу МФО возможно только на основании судебного акта (судебный приказ или решение суда), по собственному желанию МФО списать с карты гражданина денежные средства не может.
С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Алла
Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"