Те МФО, которые списывают деньги с карты, они при этом выдают займы или платными услугами все ограничивается?
Лет 10 назад при оформлении кредита указала контактный номер родственника (не помню в каком банке), сейчас у меня есть задолженность в мфо и они прозванивают по тому номеру телефона который я оставляла лет 10 назад в другом банке (в данном мфо я этот номер не указывала). Вопрос: как это возможно? И как это исправить?
Пилипенко Игорь Александрович
При наличии у должника просроченной задолженности перед МФО, кредиторской организации позволяется принимать любые законные меры для взыскания долга. В том числе, использовать имеющиеся номера контактных телефонов. Исправляется ратным трудом и погашением задолженности. Спокойствие при наличие долга не предусмотрено.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прозванивают по всем имеющимся контактным данным или взаимосвязанным с вами. Стоит ли исправлять? Пусть в суд подают. Там можно избавиться от кредита.
Козлов Виталий Витальевич
Добрый день! Конечно можно написать заявление об отзыве использования персональных данных и данных третьих лиц, но МФО зачастую используют номера, которые им не принадлежат (левые), поэтому есть вероятность, что это не поможет. Желаю удачи!
Здравствуйте Это такая вопрос именно задолженность на микрозайме 70.000 Я гражданин СНГ Смогу ли я выйти за границу никакого судебного решения нет
Оганесян Арег Каренович
Если нет постановление от приставов о запрете выезда-можете
Здравствуйте. Ситуация следующая: оформлен микрозайм 24.09.2022. Супруг был мобилизован 01.10, отправлен для участия в СВО 22.10. Обратился в МФО с вопросом кредитных каникул или реструктуризации. Получаю отказ с формулировкой-Кредитные каникулы предоставляются по займам оформленным до 21 сентября 2022 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ (далее – Закон):
Действие Закона распространяется на заемщиков, заключивших «до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой.»
Законен ли отказ МФО в данной ситуации? Подтверждающие документы я предоставила компании
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. Пришлите на вотсап отказ МФО. Консультация по вопросам мобилизации без оплаты. +79624008161
Здравствуйте, у меня задолженность по займу, на гос услугах висит судебная задолженность, Я сегодня внесла сумму частичную, на сайте сумма задолженности уменьшилась, а на госуслугах нет, мне продолжать выплачивать займ на сайте мфо или выплачивать судебную задолженность на госуслугах?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Конечно же, нужно уже оплачивать по решению суда. Ибо исключить двойного вжыскания. Конечно же, вы потом докажите оплату на сайте МФО, но у вас будут лишние броблемы с возвратом излишне выплаченной суммы
Добрый день! Подскажите хочу написать заявление о запрете мне выдачи кредита по всем банкам и мфо , как обычно закон есть как это сделать нет ,в госуслугах нет такой функции, могу я обратиться в МФЦ или в какие организации возможно?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Доброго времени суток, Анна! Согласно Указанию Банка России от 18 февраля 2022 г. N 6071-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента" у вас есть возможность обратиться в банк или банки, клиентом которых вы являетесь. Единого сервиса, чтобы установить запрет на выдачу кредитов всеми банками и мфо сейчас нет. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций вы сможет в любое время без ограничений. С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте. У меня случайно оформился займ в квику банк . Пришло на карту 50 тысяч . А задолженность 122тысячи. Могу ли я как то отказаться от займа у меня нет возможности платить
Ким Галина
Что значит случайно?
Деньги получили, распорядились ими, теперь выполняйте обязательства. Прощать никто не будет, списывать тоже
МФО выдвинули требование на оплату или обратятся в правоохранительные органы. Суммы для полной оплаты у меня нет. На вопрос возможно ли прийти к какому нибудь другому решению они сказали нет , только так. Возможно ли добиться частичной оплаты ( фиксированной суммы в месяц )? Просто я военнослужащий и не хотел бы что бы из полиции звонили , да и что бы родственники об этом узнали
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Во-первых, разговорами о полиции коллекторы/сотрудники МФО запугивают должников. Даже если и обратятся в полицию, то это не их компетенция. Договоры займа и задолженности по ним - это гражданско-правовые отношения. А если у Вас был хотя бы один платёж, то тем более не стоит бояться. Если нет, то закиньте хоть сколько-нибудь.
Во-вторых, если Вы указывали в качестве контактных лиц своих родственников или друзей, то им в любом случае будут звонить. Поговорите с ними об этой ситуации, предупредите заранее.
В-третьих, на угрозы полицией предложите им подать на Вас в суд. Суд в таких случаях лучший вариант, так как с момента вынесения решения проценты перестают расти.
И последнее. Скажу как психолог. Лучше прекратить любое общение с этими сотрудниками. Речь идёт не об избегании проблемы, а об адекватной реакции. Сотрудники МФО специально обучены психологическому давлению и запугиванию должников. Действуют они через страх и чувство вины. Выши объяснения или оправдания им не нужны. А вот в содержании их угроз не всегда есть юридически верная информация.
Поверьте, если они подадут в суд, Вас найдут
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так и заявите, что пусть обращаются в суд, средств платить нет.
Квику займ перевёл мне на карту 50т я не оформляла у них не чего теперь долг 120тыс я не отказываюсь, но платёж 18тыс в месяц для меня много с ними пытался договориться на контакт не идут, если перестану платить есть шанс оспорить процент?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Если перестанете платить мфо обратится в суд за судебным приказом. Отменяете судебный приказ, а в дальнейшем в случае подачи иска от мфо можете порезать проценты за пользование займом по практике Верховного суда
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суде надо оспаривать.
Здравствуйте, мфо займёт подали в суд по поводу взыскания задолженности по займу. Лично я займ не оформлял, но как сказали в том же займёте это сделано посредством интернета и в принципе любым лицом. На суде судья также не внял абсурдности ситуации сославшись на перевод денежных средств на карту хотя этот перевод я нашёл уже только после суда обратившись в банк, перевод был и тут же был переведён ещё куда-то. Вопрос, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Суд присудил выплату
Погосян Рафаэль Рубенович
Добрый день. Во-первых, вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа. Во-вторых, обжаловать решение суда, если деньги не вы переводили на другой счет, а сама микрофинансовая организация.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, нужно готовить апелляционную жалобу, но для начала нужно просить составить решение в полном объеме
Епишкин Максим Сергеевич
Пишите заявление в правоохранительные органы если вы не брали данный кредит. Так же обжалуйте решение в апелляцию укажите доводы о том что кредит взят не вами и приложите квитанцию о регистрации заявления о мошенничестве. Если вы или ваши родственники или иные лица которые вам близки не участвовали в этом. В противном случае вы не сможете в дальнейшем прекратить дело. А такие случае не редки когда кто то близкий в тайне берет кредит и не говорит об этом. В последствии выясняет следствие что ни кто то а к примеру муж или дочь взяла кредит но дело уже не прекратить по инициативе потерпевшей. Срок для обжалования у вас указан в решении. Так же ходатайствуйте о предоставлении вам мотивировочной части решения суда. На сколько видно из фото его нет. В нем указаны мотивы принятия судом такого решения. Оно выдается по ходатайству в суд.
Отец по тихому взял при жизни кредит на 150 000 тысяч в банке и на 18 000 в микрозайме , в каких случаях не прийдеться платить и как избежать процентов по долгу ? Если была страховка на кредит,то поможет она как то наследникам при такой ситуации?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, страхование поможет
Бакулина Екатерина Валерьевна
Если вступаете в наследство, платить придется в том объеме, в каком получили наследство. Кредиторы обычно поздно узнают о смерти и наследственном деле, но рано или поздно, все равно подадут иск. Страховкой можно пробовать воспользоваться, но вряд ли в Вашей ситуации страховой случай. Таких дел очень мало, страховые, по большей степени, просто платная услуга, ничего не компенсирующая, в таких делах. Надо смотреть документы. Обращайтесь, 89092917872.
Пилипенко Игорь Александрович
Долги банку. Смерть заёмщика не прекращает действие кредитных обязательств. Таких случаев как не придётся платить два. Первый случай - сделать отказ от принятия наследства и в присутствии нотариуса такой отказ удостоверяется по установленной форме. Не подходит, надо папину квартиру получить в собственность? Тогда второй вариант - найти страховой полис о страховании жизни и здоровья заёмщика, направить в страховую компанию и в банк заявление на получение страховой выплаты. Будет отказ? Тогда третий и самый интересный вариант - не платить по кредитным обязательствам и ждать обращения взыскания на имущество. Тоже не подходит? Тогда надо заключать с банком письменное соглашение и становится должником банка вместо умершего заёмщика. Проценты будут. С отцом надо было чаще и грамотнее общаться. Кредит отец явно для нужд детей получил.
Ким Галина
Долги можно не платить при наличии страховки и признания события страховым случаем.
Для того, чтобы снизить, списать долговые обязательства, которые переходят к наследникам в силу закона, нужно ознакомиться со всеми кредитными договорами и всей существенной информацией по долгам, какой из способов для вас применим определяется только после изучения всех обстоятельств. Все индивидуально.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наличие страховки не является автоматическим и неоспоримым основанием для списания кредита. Нужно изучать договор страхования если была страховка.
Уплату процентов избежать можно способы есть для подобных действий, но для этого видеть кредитные договоры или знать существенные условия.
Подписывать в банке какие-то соглашения до изучения всех кредитных документов не рекомендуется, подписывая, вы соглашаетесь со всеми выплатами, далее оспорить суммы будет можно, но сложнее. Так зачем усложнять то, чего можно избежать.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Добрый день. Вопрос - по закону максимальная переплата в мфо может быть в 1.3 раза больше взятой суммы. Т.е. 10000 например если взяли, то максимум 23000 что должны вернуть. А если несколько раз продлевал займ? Т.е.несколько раз платил проценты, эта сумма учитывается? Например было 30000 , платил 3 раза по 3600 продлевая его. Учитываются ли эти деньги в общую максимальную сумму что может быть (69000)?
Байдак Зоя Михайловна
Нужно смотреть договора и график платежей
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если срок договора продлевали, соответственно сумма к выплате будет больше из-за процентов. Проценты отдельно, штрафы, иные санкции отдельно.
Про ограничения ничего подобного, не правильно понимаете норму.
Договор займа заключен в 2014 году. В 2020 кредитор, МФК, делает уступку прав КА. В 2022 году КА подает в суд, вынесен судебный приказ. Законно ли это?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Всё законно. Судебный приказ надо отменять, тогда ареста не будет. А далее в исковом производстве заявлять о сроке давности. Напишите по контактам из моего профиля, решим ваш вопрос.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Пишите заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Но у вас есть возможность прекратить исполнительное производство за сроком давности предъявления исполнительного листа в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Совершенно законно. Кредитор вправе требовать возврат долга.
Вы вправе возаражть, оспаривать требования, отменять приказ с соблюдением все процессуальных норм
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, это законно. Вы вправе отменить судебный приказ. Вот здесь подробно написано как это сделатьhttps: //harant.ru/blog/vzyskanie-zadolzhnosti/otmena-sudebnogo-prikaza/
Здравствуйте!
Я как и многие попал в ужасную ситуацию. Я нахожусь за границей и потерял доступ к сим-карте. Сим-карта была продана другому лицу моим оператором. Я уточнил по телефону у оператора и узнал что с 10 октября 2023 года не владею номером.
На этом номере были зарегистрированы госуслуги. На меня взяли 3 микрокредита. В общей сложности на сумму чуть менее 70 т. рублей. 2 из них уже просрочены.
Я нахожусь за границей и не могу подать заявление в полицию. У меня есть некоторый план:
1. Найти адвоката
2. Сделать на него доверенность
3. Адвокат запросит от моего имени справку о том что номер мне более не принадлежит.
4. Адвокат подаст заявление в полицию.
5. Получить от полиции справку о том что заявление принято.
6. Отправить запросы МФО о том, что кредиты выданы неправомерно и то что они должны прекратить насчитывать проценты.
Подскажите возможно ли это? Или как мне правильно действовать?
Маслов Александр Анатольевич
план хороший! Довереность можете отправлять на меня! Но, одним заявлением в МФО вы не отделаетесь! Это надо будет через суд признавать договора не законными! Александр!
Бронштейн Александр Михайлович
Вы можете подать заявление в полицию удаленно. Почта еще не отменена. Исходя из суммы долга вы потратите больше денег на адвоката.
Баринова Оксана Викторовна
Ну найти адвоката, который будет всем этим заниматься выйдет не дешево. А у вас цена вопроса не столь велика. Вы через сайт полиции можете самостоятельно обратиться с заявлением через интернет приемную.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Согласна с коллегами услуги по всему пакету будут стоить дороже, чем сумма долга, хотя это нужно делать. Часть заявлений, запросов, составленных юридически грамотно, вы можете направить онлайн.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Услуги платные. Помогу.
Имеет ли прпво сотрудник мфо прийти к комне домой рукаводствуясь фз230 к комне домой и могу я его не пускать
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Никто не может прийти к вам домой
Маслов Александр Анатольевич
можете конечно не пускать! Александр!
Надыкта Лилия Олеговна
Вы не корректно сформулировали свой вопрос, изложите его более подробно если ожидайте более развернутый ответ.
Байдак Зоя Михайловна
Назначить встречу вам могут, а вот в дом впускать вы не обязаны.
Ватолин Александр Иванович
Можете в дом не выпускать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Придти могут, запросто, а вот ваше право не впускать в жилище.
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных