Квартира на мат.капитал.?

Что можно сделать с комнатой,купленной на мат.капитал,если старшая,совершеннолетняя дочь не хочет оформлять доли? А долг по ЖКХ накопила.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги а солидарном порядке делятся между всему зарегистрированными. Долги могут быть уменьшены, взысканы в порядке регресса с совершеннолетней. Оформление доли может быть в добровольном или судебном принудительном порядке. Если есть причина, по которой она не хочет оформлять, тогда нужно разбираться с данной причиной.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. при наличие достаточны доказательств игнора/отказа в подписании соглашения следует обязать через суд путем подачи мотивированного на праве иска в суд
  2. взыскать с нее деньги за последние 3 года со всеми неустойками
  3. при верном правоприменении можно избавить ее от этой доли если ничего не хочет делать.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

[52787] Здравствуйте, если выделять доли соглашением не получается, то выделяйте доли в судебном порядке. Так же долг оплатите и регресом выставите совершеннолетней собственнице

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Продать комнату, погасив долг по ЖКХ из выручки. Доля дочери при продаже перейдет ей на руки.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Через подачу иска в суд об определении долей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.