Приобрел квартиру на вторичном рынке путём переоформления ипотечного кредита от прошлого собственника на себя (привлек процент ипотечной ставки 2022 года). Возникает вопрос: возможно ли, в данном случае, изъятие недвижимости при банкротстве прошлого собственника (при условии, что полноценно собственником он не был, так как тоже выплачивал ипотеку, пока не произошло переоформления на меня)?
Здравствуйте.
Оспорить сделку, да может это обязанность фин управляющего, право кредитора. До чего дойдёт оспаривание сделки уже совершенно иное. Зависит от доводов сторон, представленных в АС достаточных доказательств, фактических обстоятельств. Абсолютно чистых сделок не бывает, также как единообразных судебных решений. Перспективы судебного разбирательства основываются на изучение всех документов, фактических обстоятельств, учитываются все правовые нюансы.
По общему правилу ответ нет, не может. Однако, в теории, такие варианты возможны. Их шанс не нулевой. Требуется посмотреть документы по данной сделке. Что и как проходило. Тем более, что теперь есть ещё несколько сторон - арбитражный управляющий и кредиторы. Возможно они \\"ушлые\\" и найдут не состыковки в документах, если они есть и попробуют втянуть квартиру в имущественную массу.
переход прав, регистрация в Росреестре не препятствие для оспаривания сделки как по формальным основаниям, так и наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав кредиторов. Поэтому ответ - да, сделка будет оспариваться, а что в итоге -зависит от действий сторон, подготовки документов в суд