У меня есть квартира в ипотеку. В ней живёт (а также платит ежемесячные платежи) бывший муж. По ипотечному договору мы с ним созаёмщики (титульный я). Право собственности оформляла уже после развода, собственник только я. Переоформить на бывшего мужа пока нет возможности. Хочу на всякий случай составить завещание, что в случае моей смерти квартира достанется бывшему мужу.
Вопрос: смогут ли мои родители или новый муж претендовать на эту недвижимость, как наследники первой линии, в случае наличия завещания?
Здравствуйте, Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Для помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Здравствуйте.
В силу закона доли могут быть выделены только обязательные. По оспариванию завещания так ведь право на обращение в суд никто не отменял. Захотят оспаривать - их право. К тому же в наследстве есть правовые нюансы, поэтому наследственные вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам. Вы лучше знаете кто из родственников на что способен, нужно исходить из этого, чтобы определить возможные их действия.
Здравствуйте, Вы свободны в выборе наследника в порядке завещания. Наследники в порядке "закона" не могут претендовать на данное имущество. Исключение психическое здоровье наследодателя. В этом случае завещание может быть отменено в суде.
Да, могут претендовать на половину доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону, если к моменту смерти они будут нетрудоспособными (на пенсии).
Могут, в пределах обязательной доли.