Что грозит ИП, если у иностранного гражданина в августе закончился патент, его отстранили от работы, он оформил РВП в декабре и вышел на работу.
ИП может быть привлечён к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к труду иностранного гражданина, в том числе если на дату окончания патента работник продолжал трудиться.
Наказание для ИП зависит от региона, где совершено нарушение:
- В Москве, Петербурге, Московской или Ленинградской областях — штраф от 400 000 до 1 000 000 рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
- В других регионах — штраф от 250 000 до 800 000 рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Также штраф предусмотрен, если ИП не подаст уведомление о приёме на работу иностранца или подаст его не в срок, неправильно заполненное или по устаревшей форме.
Кроме того, если ИП превысил допустимую долю иностранных сотрудников в отрасли, ему грозит штраф до 1 млн рублей либо приостановление деятельности до 90 суток (п. 3 ст. 18.17 КоАП РФ).
Для обжалования штрафа можно попробовать снизить его размер или заменить предупреждением в суде.
Добрый день.
Если иностранец после окончания патента не работал, а вышел на работу только после получения РВП, то ИП, скорее всего, не будет привлечен к ответственности. Нарушение миграционного законодательства отсутствует, так как работа велась после получения разрешительного документа (РВП). Однако, для уверенности ИП следует сохранить документы, подтверждающие период отсутствия работы иностранного гражданина (например, справку от ИП).
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Михаил Александрович, спасибо за ваш ответ!