Как продать дом с прописанным жильцом?

Здравствуйте. Собираюсь продать дом. Право собственности получено мною на этот дом в порядке приватизации по суду. В доме прописан сын, который не хочет выписываться. Собственник я один. Что делать?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. выписаться он может добровольно либо принудительно через суд
  2. есть существенные правовые различия при наличие отказа от приватизации, отсутствия прав на участие в приватизации от правильного использования прав зависит удовлетворит ли суд иск или откажет. Само по себе подача иска в суд не обязывает суд удовлетворять иск.
  3. исходя из конкретных обстоятельств должные быть подготовлен мотивированный на праве иск с обоснованием и доказыванием
  4. продажа может быть с зарегистрированным лицом, о чем извещается покупатель с обязательным отражением особых обстоятельств в ПДКП, ДКП.
  5. все остальное зависит от грамотной подготовки документов, совершения всех действий, имеющих юридическое значение для возникновения/прекращения правоотношений.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Светлана
Ким Галина, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете распорядится имуществом по своему усмотрению. Регистрация сына не мешает вам продать квартиру. Однако может быть сложности с выпиской при отказе его от приватизации. Вопрос юридически решаемый в индивидуальном порядке с учётом всех правовых нюансов. В самой продаже важно юридически грамотно провести сделку, составить договоры, которые будут учитывать все условия, особенности, что позволит вам избежать судебных разбирательств в последствии. Рынок по недвижимости - покупателей имеет свои особенности. Сделку можно провести и без участия риэлтора, но с юристом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сын, наверное, имеет право проживания в данном доме пожизненно. Необходимо будет уведомлять покупателя, что продаете с жильцом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, выписать по суду, как собственник