Показания?

Недавно друга поймали без прав и пьяным, я и подруга находились с ним в машине и не были в курсе о его алкогольном состоянии, так как он дважды за год попадался пьяный за рулем у него уже идет уголовное дело. Обязан ли я был давать показания и что может грозить за ошибки в дате рождения? Сейчас меня вызывает дознаватель в участок, обязан ли я идти туда?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если указанное лицо является для вас приятелем, то это не дает оснований для отказа с вашей стороны свидетельствовать по факту совершения им преступления, в том числе повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ошибка в дате рождения (вы не уточнили в чьей) может быть уточнена дополнительными показаниями, пояснениями или может быть внесено оговоренное исправление в соответствующий документ, способ устранения ошибки разный в зависимости от того какой документ. Таким образом, отказаться от дачи показаний вы не можете, как и не являться на допрос, в противном случае следователь или дознаватель может подвергнуть вас принудительному приводу.

Гость

Моя дата рождения ошибочная в бланке показаний из за испуга(для меня это стрессовая ситуация, когда вижу сотрудников гос органов), вместо 17лет указано 18. При даче показаний я сказал что находился в состоянии аффекта(в испуге).

Гость
Уважаемый Виктор Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Корчак Владимир Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день. Перед началом допроса свидетель предупреждается об уголовной ответственности по 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля). Поэтому, если вы являетесь свидетелем, то обязаны давать показания. Однако, если вы были не в курсе о его алкогольном состоянии, то можете так и пояснить на допросе. За ошибки в дате рождения, если они указаны неверно в анкетныз данных протокола допроса, ничего не грозит, это просто техническая ошибка

Гость

Моя дата рождения ошибочная в бланке показаний из за испуга(для меня это стрессовая ситуация, когда вижу сотрудников гос органов), вместо 17лет указано 18. При даче показаний я сказал что находился в состоянии аффекта(в испуге). С меня брали роспись из за того что я находился с ним в машине(не знаю считается это как освидетельствование или нет). Когда у меня брали эту роспись я сказал что в курсе о его алкогольном состоянии не был в курсе, это записано все. Еще проблема такая, задержание моего друга было ночью, а мне нет 18, только лишь 17, что может за это быть?

Гость

На допросе или где то еще я не был. Только лишь писал объяснительную во время задержания

Гость
Огромное спасибо, Владимир Петрович, за помощь в сложной ситуации!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы не обязаны были давать показания против друга. Неточность в дате рождения может быть исправлена. Вызов дознавателя — явка обязательна, но вы имеете право на адвоката и можете не давать показания против себя и друга.

Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Роман Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!