Оформили кредит на мое имя?

Константин Кругликов

Здравствуйте . Как доказать , что человек попросил взять кредит на мое имя и воспользовался этими денежными средствами ?
Оформили на меня ООО , есть доверенность , что этот человек может действовать от моего имени , имеются записи на диктофон , в которых он говорит , что вернет долг .
Могу ли я подать на него в суд и обвинить в мошенничестве или незаконном обогащении ? Могу ли я вообще доказать , что он воспользовался этими деньгами ? Примут ли во внимание показания свидетелей , что он воспользовался деньгами ? Как быть в данной ситуации ?

Ким Галина
Отвечает юрист

право на подачи заявления по ст. 159 УК РФ имеете, но результата не будет. Более того, вы оформили добровольно ООО на себя, выдали ему доверенность добровольно с соответствующими полномочиями, поэтому долговые обязательства включая перед всеми кредиторами ФНС, СФР возникли у вас, акцент должен быть не на взыскание долга, в первую очередь, а на юр. проверку деятельности ООО, не факт, что там нет движений по счету кроме этого долга. Доказывать мошенничество в части открытия ООО сложная категория, вам ничто не мешало прежде чем, открывать ООО на себя получить надлежащую консультацию, поэтому нужно доказывать и вашу непричастность. Дело гораздо сложнее, чем вам кажется, если неверно выстраивать стратегию защиты, вы рискуете лишится всего, что есть или получить самом уголовное преследование.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление о мошенничестве, но на этом упор делать не стоит. Необходимо действовать иначе в отношении открытого ООО, в общении возврата денежных средств. По взысканию денежных средств вы праве направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с применении мер процессуального права. То что вы пишите по поводу обогащения и прочее не подходит как способ защиты.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете подать в суд, указав мошенничество. Доказательства: доверенность, записи разговоров, показания свидетелей (примут, но их вес меньше, чем других доказательств), возможно, банковские выписки, подтверждающие, что деньги ушли к нему. Консультация юриста обязательна для подготовки к процессу.

Обращайтесь по номеру в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если в отношении Вас совершено мошенничество, то всё перечисленное Вами может являться доказательством по уголовному делу. Обращайтесь в полицию. Если речь идет об оригинальной форме займа, то необходимо детально обсуждать ситуацию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Подать заявление в органы полиции о мошенничестве

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос