Органы опеки?

Добрый день, хотелось бы узнать ответ на мой вопрос. 17.11.24 года был суд и судья сказала что на следующее заседание придут органы опеки. Следующий суд 3.12.24г. Пока еще никто не пришёл. Вопрос таков: могут ли они прийти к нам домой за день до суда, и почему органы опеки приходят если суд по определению отцовства ( что они будут делать) ( я думала они придут когда я уже подам иск на определение места жительства ребёнка) и если буду подавать иск, они еще раз придут?
Спасибо за ответ

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
1. Визит органов опеки перед заседанием: Органы опеки и попечительства могут посетить вас дома для проведения обследования условий проживания ребенка. Это может быть связано с необходимостью подготовки отчета для суда о жилищных условиях и общем благополучии ребенка. Такие визиты могут происходить как по инициативе суда, так и по запросу одной из сторон, участвующих в процессе. Обычно органы опеки предупреждают о своем визите, но в некоторых случаях могут прийти и без предупреждения. 2. Причины участия органов опеки в деле об определении отцовства: Хотя дело касается установления отцовства, суд может посчитать важным получить мнение органов опеки о ситуации в семье, особенно если есть вопросы, касающиеся интересов ребенка. Органы опеки могут оценить, как установление отцовства повлияет на ребенка и его условия жизни. 3. Будущее участие органов опеки: Если вы планируете подать иск на определение места жительства ребенка, органы опеки, скорее всего, будут вновь привлечены к процессу. Их задача будет заключаться в оценке условий проживания и определения, что будет наилучшим для ребенка. Они могут снова посетить ваш дом, чтобы собрать необходимую информацию для суда.
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. До судебного заседания органы опеки к Вам не придут, так как ранее опека в процессе не участвовала, какие-либо вопросы, связанные с участием опеки в деле, не ставились, не рассматривались, и решения по ним не выносились. Такие вопросы (к примеру, обследования жилищных условий) заранее согласовываются опекой с участниками процесса. Суд привлек к участию в деле указанные органы для защиты интересов ребенка, для дачи заключения, возможно, по вопросам: имеются ли при установлении отцовства корыстные цели, для извлечения каких-то выгод, без цели заботы о ребенке, его воспитания и т.д.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист
за день до суда органы опеки не придут, они и на суды то в принципе не являются, суд привлек их в качестве 3 лица, это просто формальность в данном случае
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с материалами дела, как минимум, с заключительными определениями суда в предыдущих заседаниях.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос