Как получить возврат денег за некачественный товар?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Приобрела корм для собаки, а он оказался с плесенью, в магазине деньги сразу не возвращают, а сказали написать претензию и корм отправят на экспертизу производителю и только потом возможно вернут деньги. Может ли так делать магазин или обязан сразу вернуть деньги?🤔

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

В соответствии со статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если вы обнаружили в товаре недостатки, вы имеете право на возврат денежных средств или обмен товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку его качества. Если между продавцом и покупателем возник спор о причинах появления недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что недостатки возникли не по вашей вине, продавец вернёт вам деньги. Вы также можете обратиться к независимому эксперту для проведения дополнительной проверки качества товара. Таким образом, магазин может потребовать проведения экспертизы, но только в том случае, если между вами и магазином возник спор относительно причин возникновения недостатков. В этом случае вы имеете право участвовать в экспертизе и при необходимости обратиться к независимому специалисту.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Гаврилович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" п. 1 ст. 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы пришли с некачественным товаром в тот же день или на следующий после покупки, то смысла в экспертизе нет, деньги обязаны вернуть. В иных случаях могут проводить экспертизу. Но что она докажет? Если плесень видно и без нее. Спор может затянуться если товар приобретен давно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос