Здравствуйте. Недавно в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась новая статья 272.1, которая устанавливает уголовную ответственность за незаконное распространение персональных данных, полученных нелегальным путем, а также за создание ресурсов для совершения таких преступлений.
Согласно новому закону, ответственность за незаконный сбор, хранение и передачу персональных данных ужесточается. Я хотел бы уточнить несколько моментов:
Каковы конкретные последствия для физических лиц, если они хранят или продают персональные данные? В частности, каковы сроки наказания и размеры штрафов?
Как будет трактоваться закон в отношении официальных сайтов, таких как государственный реестр залогов, где в открытом доступе можно найти персональные данные (ФИО, паспортные данные, ИНН) залогодателей? Подпадает ли такой сайт под действие новой статьи?
Что грозит за продажу данных, которые могут быть получены из таких источников?
Буду признателен за разъяснения и советы по этому вопросу.
Здравствуйте! Введение новой статьи 272.1 в Уголовный кодекс Российской Федерации действительно усиливает ответственность за незаконное распространение персональных данных. Давайте рассмотрим ваши вопросы более подробно: Ответственность для физических лиц: За незаконное распространение, сбор, хранение или передачу персональных данных, полученных нелегальным путем, могут быть предусмотрены различные меры наказания. Обычно это может включать штрафы, обязательные работы, арест или лишение свободы. Конкретные меры зависят от тяжести преступления и обстоятельств дела. Например, если нарушение привело к значительным последствиям для пострадавших, наказание может быть более строгим.Размер штрафов и сроки наказания могут варьироваться, поэтому для точной информации лучше обратиться к тексту закона или проконсультироваться с юристом.Официальные сайты и открытые данные: Закон, как правило, направлен на борьбу с незаконным получением и распространением данных. Если данные размещены в открытом доступе на официальных ресурсах в соответствии с законодательством, такие сайты, скорее всего, не подпадают под действие статьи 272.1.Однако, если данные с таких сайтов используются в коммерческих или иных целях без согласия субъектов данных или без соблюдения закона, это может считаться нарушением.Продажа данных из открытых источников: Даже если данные были получены из открытых источников, их продажа или использование в нарушение законодательства о защите персональных данных может привести к ответственности. Это особенно актуально, если данные используются для мошенничества или иных незаконных действий.Для получения более точной информации и детального понимания возможных последствий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на уголовном праве и защите персональных данных. Это поможет избежать возможных нарушений и связанных с ними санкций.