Выплаты погибшего на сво?

Родной брат погиб на сво , есть законная жена больше никого нет родители умерли детей нет. Положено ли как брату выплаты или только супруге

Ермаков Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Выплаты получит супруга. Оспорить это возможно в суде в случаи если брак был фиктивным.

В силу статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак недействительным может быть признан только судом, то есть аннулирование брачного союза происходит исключительно в судебном порядке. Право требования в данном случае может принадлежать только одному из супругов. Брат погиб, супруга, как мы понимаем в том не заинтересована. Но иногда истцами могут выступить и третьи лица – в данном случаи Вы.

Фиктивность брачного союза, доказанная судом, имеет правовые последствия. Самое главное – фиктивные супруги лишаются того, что получили благодаря своему статусу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, всё выплаты получит супруга. Если у вас есть какие-то финансовые претензии, то вправе требовать, взыскивать в судебном порядке.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Выплат положена только жене погибшего

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос